Les contenances

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Comparer des objets selon leur contenance, en transvasant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2020
Modifiée le 26 janvier 2020
Statistiques
721 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler sur les contenances: prendre conscience que la forme apparente du contenant peut être trompeuse et qu'il faut trouver un moyen de vérifier avec un contenant étalon.

Déroulement des séances

1

Les contenants

Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Objectifs notionnels:
-comparer divers contenus dans des contenants divers
Objectifs méthodologiques:
-S'approprier une stratégie de comparaison et la verbaliser
Objectifs langagiers:
-contenir, contenu,contenant, mesurer, comparer, récipient, transvaser, vider, verser, remplir
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
-3 contenants de diverses capacités, formes remplie d'eau (par groupe de 3 + 1contenant vide qui servira d'étalon
-un verre mesureur
-un gros feutre noir
-une feuille pour le retour d'expérience
Informations théoriques
3 groupes de 3 élèves pour la recherche
Remarques
Avant de travailler les comparaisons, il est essentiel que les élèves manipulent des liquides et expérimentent les transvasements pour se créer des images mentales qu'ils pourront remobiliser lors de la construction de la notion de capacité ou contenance

1. LA QUESTION: ce que l'on cherche: entre 3 contenants presque identiques, lequel contient le plus de matière, lequel contient le moins de matière?

demi-classe | 10 min. | découverte

1/L'enseignante montre l'image d'un camion citerne, d'un arrosoir et d'un verre et explique aux élèves qu'il s'agit de contenants qui contiennent un contenu:

"Pourriez-vous me les classer dans l'ordre croissant de leur contenu? Quel est celui qui a le plus gros contenu et celui qui a le plus petit contenu?"

L'enseignante leur demande comment ils ont fait puis elle présente l'activité avec des contenants presque semblables.

2/L'enseignante présente le matériel et leur demande sur quoi ils vont travailler et ce qu'elle va leur demander de faire.

"Est-ce qu'il va être aussi facile de classer ces contenants ? Pourquoi? Il va falloir trouver comment les comparer."

 

2. LA MANIPULATION: ce qu'on fait

groupes de 3 | 10 min. | recherche

 

Comparaison à la vu le volume d'eau = se rendre compte que la taille et la forme du récipient ne nous aide pas.


Comparaison avec contenants identiques = comparer la où s'arrête l'eau, le plus haut est le plus rempli. La nécessité de passer par un récipient intermédiaire va donc s'imposer... Un troisième contenant va être utilisé  avec la marque d'une graduation pour conserver la mémoire de la quantité de liquide transvasée : Introduction d’un étalon On peut faire le choix d'un étalon (petit pot de yaourt, petit suisse, gobelet, bouchon, bouteille...).

 

 
4

3. le résultat de la manipulation et la réponse à la question: l'interprétation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/Les élèves expliquent leur démarcheet leur résultat.

Nous comparons les manipulations et validons l'une d'elle: l'utilisation d'un récipient étalon.

2/"Connaissez-vous un ustensiles qui permet de mesurer des contenus?"

Présentation du verre mesureur

Présentation de la mesure usuelle: le litre

"Quel contenant peut au moins contenir un litre d'eau?" 

Des capacités plus importantes vont induire la nécessité d'un étalon plus important : le litre. Ex : pour remplir l'aquarium, estimer le nombre de litres qu'il faut. Comparer différentes bouteilles : 1 litre, 2 litres, 5 litres. Ce qui est possible de mesurer en litres ? (Un verre d'eau ? Une baignoire ? )

 

4. LA CONCLUSION : ce que l'on a appris

collectif | 10 min. | découverte

 

La contenance d'un récipient est la mesure de la quantité qui est à l'intérieur. C'est la quantité du contenu dans le contenant.

Pour mesurer cette quantité, on utilise une unité de mesure: le litre, elle permet de mesurer la contenance d'un grand récipient comme une bouteille de lait. Obn mesure la quantité d'un petit récipent en centilitre. C'est une unité 100 fois plus petite que le litre.

5. PROLONGEMENTS

collectif | 20 min. | réinvestissement

Proposer des petits problèmes à partir de récipients différents (Attention : la préparation des capacités à comparer doit être anticipée pour que la mesure avec l'étalon soit facilement lisible dans un premier temps.)

A l'aide d'un étalon:

1/Retrouver les récipients différents qui contiennent la même quantité de liquide

. - Rangement : du récipient qui contient le plus de liquide à celui qui en contient le moins.

- Comparaison quantifiée : combien de yaourts pour remplir la bouteille ? On fera aussi tester la pertinence d’un étalon en fonction de ce que l’on mesure (pour mesurer la quantité d’eau de l’aquarium, je vais plutôt compter en bouchons ou en bouteilles ?...)