Scander les syllabes des mots

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
268 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Scander les syllabes :
- des prénoms lors de l'appel
- des prénoms en atelier semi-dirigé (jeu des cerceaux miniatures)
- des mots-images

Déroulement des séances

1

Scander les syllabes des prénoms

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes pour indentifier le nombre de syllabes d'un mot
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Jeu des cerceaux miniatures

groupes de 6 | 20 min. | découverte

voir fiche de prép Word

2

Scander les syllabes des mots-images

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes et déterminer le nombre de syllabes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- étiquettes mots-images
- enveloppes numérotées de 1 à 3 ou cartes-nombre de 1 à 3

1. Scander le nombre de syllabes d'un mot

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève a des étiquettes de mots-images dont le nombre de syllabes varie entre 1 et 3.

- reconnaître l'image sur l'étiquette (à valider en amont de l'atelier)

- déterminer les syllabes du mot et le nombre de syllabes

- trier les étiquettes mots- images selon le nombre de syllabes et placer les étiquettes sous la carte-nombre associée

Valider en fin d'atelier autonome, de façon individuelle.

Refaire l'exercice avec les élèves les plus en difficulté.

Proposer à nouveau cet exercice en grand groupe à la fin de la semaine

3

Atelier autonome : scander les syllabes des mots

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiches avec les mots-images vus en séance 2
- Gommettes

1. Combien de syllabes dans ce mots?

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Identifier le nombre de syllabes d'un mot-image (vus en séance 2, connus des élèves) et coller le nombre de gommettes correspondantes.