Etude type d'un son, des syllabes, des mots

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
identifier auditivement un son
le situer dans le mot
retrouver la graphie correspondante
identifier visuellement le graphème
écrire le graphème associé au phonème demandé
comprendre le principe de formation des syllabes
lire et écrire des mots composés de syllabes étudiées
lire des syllabes composées de sons connus
écrire des syllabes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 août 2012
Modifiée le 06 août 2012
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

avoir compris et retenu le système alphabétique et le codage de l’écriture, les correspondances régulières entre phonèmes et graphèmes

Déroulement des séances

1

Etude type d'un son

Dernière mise à jour le 06 août 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
identifier auditivement un son
le situer dans le mot
retrouver la graphie correspondantei
dentifier visuellement le graphème
écrire le graphème associé au phonème demandé
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes-mots
images
jeux
cahier d'exercices Patati et Patata
Remarques
méthode support : Patati et Patata

1. Découverte auditive d'un phonème

collectif | 15 min. | découverte

 A partir d’une comptine, d’une série d’images, d’une série de mots :

1. écouter,

2. isoler le son fréquent,

3. repérer les mots ou le son est présent,

4. chercher d'autres mots le contenant,

5. écrire ces mots au tableau

 

Le jeu de la corbeille :

Dans ma corbeille j'ai ..., ..., ... qui peut me dire ce que je pourrais encore y mettre ?

1. Les élèves découvrent que seuls les mots avec ce phonème st retenus,

2. écrire ces mots au tableau

 

Au Pays d'..., il y a :

1. rechercher des mots en ...,

2. les écrire au tableau

 

Approfondissement :

Repérer la place du son dans le mot

2. Découverte du graphème ou des graphèmes correspondants

collectif | 15 min. | découverte

A partir de la comptine

1. Lecture de la comptine, une ou deux fois.

2. La comptine écrite au tableau, chaque élève vient entourer la lettre qui correspond au son d'après lui.

 

Au marché

«Nous allons tous ensemble au marché, on ne peut acheter que des objets dont le nom contient le son [ ].»

Exemple : un abricot (écrire le mot au tableau et entourer le lettre a)

 

Jeu des prénoms :

Qui est l'ami ?

La maîtresse demande qui est l'ami du son étudié. Si le prénom de l'élève contient le son étudié, il peut mettre alors son prénom dans la boîte

 

Partir de mots écrits au tableau :

1. chercher la graphie récurrente

2. entourer la graphie

3. établir le lien entre la graphie dominante et le son étudié

 

Partir de mots connus :

même démarche mais avec des mots déja appris ou les prénoms, ...

 

Partir de mots dont toutes les lettres sont connues sauf celle cherchée

1. frapper le mot connu (découpage syllabique)

2. isoler la syllabe avec le son cherché

3. décomposer la syllabe

4. déduction de la correspondance entre phonème recherché et la graphie associée,

5. idem avec d'autres mots pour valider l'hypothèse

 

4. Partir des connaissances des élèves :

1. qui connait la lettre qui produit ce son ?

2. montrer cette lettre dans la suite alphabétique affichée

 

5. Observation de la graphie étudiée

1. décrire la graphie étudiée,

2. relever ses particularités (2 bosses, 3 pattes, ...)

3. Moi : écrire en grand et en script la graphie au tableau

3. Découverte de l'affiche-son

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du geste

1. présenter le geste de Patati et Patata en l'exécutant soi-même ou en montrant l'image sur la planche,

2. montrer comment ce geste se superpose à la graphie, imite la graphie

3. face à la lettre, demander aux élèves d'exécuter le geste en utilisant la main Gauche

 

Découverte du mot-image associé

bien montrer que cette image ressemble à la graphie en question

 

Découverte de l'histoire de « la lettre vivante »

4. Phase d'entraînement, de consolidation

collectif | 15 min. | entraînement

Jeu à dominante auditive

Jeu de loto : compléter la case à l’aide de l’image tirée au sort si elle contient le son étudié

Jeu de plateau : compléter son panier de mots avant de pouvoir se rendre à l’arrivée

 

Exercices à dominante auditive

  • identification du son

1. dans son prénom,

2. l'enseignant donne un mot, si son y est, les élèves mettent une croix sur l'ardoise ou font le geste associé,

3. jeu du son suppirmé : l'enseignant propose un mot ou son y est, et un élève le répète en supprimant ce son (ex avec "p" dans paris = ari, ...)

  • Localisation du son :

1. proposer un mot, le faire frapper silencieusement, puis demander dans quelle partie on entend le son demandé,

2. même type de travail mais sur l'ardoise au lieu de les frapper Fragmentation du son en phonèmes demander à l'élève de découper un mot en tranche ex : t-a-p-i,

  • Exercices du fichier :

1. recherche d'images ou on entend ...

2. recherche des lettres qui correspondent aux sons que j'entends dans un mot

 

Exercices à dominante visuelle :

La chasse aux lettres : identifier, découper, puis coller la lettre recherchée sous ses formes les plus diverses

fichier : recherche de la graphie étudiée sous toutes ses formes recherche de la graphie dans des mots,

 

Exercices à dominante gestuelle :

!! Systématiser la correspondance son – geste – graphie ! !

1. maîtresse ou élève fait le geste →élèves "chantent " le son correspondant,

2. maîtresse ou élève montre une lettre →élèves exécutent le geste correspondant,

3. maîtresse montre une lettre →élèves rappellent le "mot-vedette" associé

 

Jeu de mémo : mot-vedette, lettre

2

Etude type des syllabes

Dernière mise à jour le 05 août 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre le principe de formation des syllabes
lire des syllabes composées de sons connus
écrire des syllabes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes-mots, images, jeux étiquettes-lettres, étiquettes-syllabes

1. Construire et lire des syllabes

collectif | 15 min. | découverte

Avec les alphas

1. rappeler le son des alphas en lien avec les sons étudiés,

2. mimer des « accidents » d’alphas et le bruit que cela provoque,

3. écrire les syllabes, les déchiffrer en mimant l’accident,

4. lire des syllabes de sons connus,

 

La fiche de lecture

Découvrir la fiche de lecture et les syllabes à lire sur l’ordinateur de Patati et Patata

 

La boîte à syllabes

1. tirer une syllabe dans la boîte et la lire, validation par le reste du groupe-classe

2. variante : tirer une syllabe et demander à un autre élève de la lire

2. Ecrire des syllabes

individuel | 5 min. | découverte

A partir des alphas, de lettres mobiles, sur l’ardoise

Représenter l’accident qui fait ce bruit….., écrire la syllabe dictée avec les lettres mobiles, sur l’ardoise

3. Phase d'entraînement, de consolidation

collectif | 15 min. | découverte

Jeu de lecture

Jeu de loto

Tirer une syllabe et la poser sur sa carte si un des dessins représentés sur la carte contient la syllabe

Jeu de plateau

Lire la syllabe correspondant à la case du plateau, en cas de réussite relancer le dé, en cas d’échec, rester sur la case

 

Exercices

Associer un dessin à la syllabe contenue

Compléter un mot avec la syllabe manquante

3

Etude type de mots

Dernière mise à jour le 05 août 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire et écrire des mots composés de syllabes connues
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes-mots, images, jeux étiquettes-lettres, étiquettes-syllabes

1. Lire des mots

collectif | 10 min. | découverte

La fiche de lecture

Lire les mots de la fiche de Patati et Patata

 

Jeu de l’oie

Lire le mot correspondant à la case du plateau, en cas de réussite relancer le dé, en cas d’échec, rester sur la case

 

Jeu de loto

Tirer un mot et le poser sur sa carte si le dessin représentant le mot y figure

 

Jeu de mémo

Associer mot et image correspondante

2. Ecrire des mots

collectif | 10 min. | découverte

Composer des pseudo-mots à partir de syllabes

S’entraîner à agencer des syllabes pour fabriquer des pseudo-mots

 

Ecrire des mots simples, phonétiquement corrects

Avec des étiquettes, sur l’ardoise…..

 

Les lettres muettes

Dans l’écriture de mots, la lettre muette est donnée oralement par la maîtresse.

 

Dictée de mots

3. Phase d'entraînement, de consolidation

individuel | 15 min. | découverte

Exercices

Associer un mot au dessin correspondant

Ecrire le mot correspondant au dessin, vérifier ensuite s’il est correctement orthographier