Jeux de langage

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences (à travers le jeu)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2020
Modifiée le 14 février 2020
Statistiques
578 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Enrichir son vocabulaire sur un thème spécifique
Savoir formuler une question
Parler en petit groupe
Utiliser le je pour parler de soi
Produire des phrases simples

Déroulement des séances

1

"J'ai! qui a?" du jardin (d'après La Classe Maternelle n°286)

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Participer à un jeu en petit groupe
Oser entrer en communication avec ses pairs
Utiliser un langage syntaxiquement correct pour se faire comprendre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes du jeu plastifiés
Informations théoriques
ATELIER DIRIGE

1. But de la séance et présentation des différentes cartes du jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves le but de la séance

Nous allons ensemble jouer au jeu "J'ai! qui a?". Vous allez avoir chacun des cartes que je vais vous distribuer ensuite. Celui qui commence devra dire ce qu'il a : j'ai le chat par exemple, qui a la piscine?. C'est ensuite au tour de celui qui a la piscine.

Mais avant cela, pour vous permettre de bien jouer, nous allons regarder ensemble les images pour voir si tout le monde le reconnaît.

Les élèves observent les images présentées par l'enseignante sur les cartes et les nomment.

Liste des 24 mots du jardin : abeille - bottes- arbre- nichoir- escargot- fleurs- oiseau- balançoire- coccinelle- nid- toboggan- soleil- chenille- parasol- fourmi- moulin à vent- papillon- ballon- piscine- chat- barbecue- chien- hérisson- transat

2. Phase de jeu J'ai ! Qui a?

groupes de 6 | 15 min. | recherche

chaque élève possède plusieurs cartes. Vous devez nommer ce que vous avez en disant J'ai.... Puis vous demandez qui possède l'objet dessiné en dessous en disant : Qui a...? Celui qui a la carte avec l'objet demandé continue ensuite de la même manière. On pose ensuite sa carte quand elle a été nommée.

Le gagnant est celui qui a posé sa carte le premier.

Les élèves reconnaissent et nomment l'objet qu'ils ont sur la carte en utilisant le pronom personnel "Je". Puis pose une question : "Qui a" avec l'objet dessiné sur le bas de la carte.

Activité simple en terme de reconnaissance d'objets et en terme de règles qui permettra aux petits parleurs d'entrer plus facilement en communication.

Une fois que toute la classe saura jouer à ce jeu ou pour les élèves plus à l'aise en situation de communication, complexifier les objets à nommer :

- cartes avec des objets récurrents mais avec des adjectifs différents (couleur, taille,etc)

- utilisation de repères spatiaux (au-dessus, en-dessous, à côté)

3. Phase de jeu en autonomie

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Jouer en autonomie, en petit groupe au jeu "J'ai! Qui a?"