PICOT A3 P4 S4

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Lexique et Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Lecture et compréhension du texte.
Transposition du texte au passé.
Structuration du passé composé avec l'auxiliaire être.
Activités sur les phrases et les GN.
Vocabulaire.
Production écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 février 2020
Modifiée le 31 mars 2020
Statistiques
146 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J1 Lecture et compréhension du texte.

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lecture et compréhension du texte.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Texte.
Diaporama.

1. Distribution du texte et lecture silencieuse.

collectif | 5 min. | découverte

2. Lecture oralisée du texte et explicitation du lexique incompris.

collectif | 5 min. | découverte

3. Questions de compréhension.

collectif | 15 min. | découverte

Voir diaporama.

4. Relevé des indicateurs de temps, lieu, connecteurs logiques.

collectif | 10 min. | découverte

Indicateurs de temps : en cette année, depuis, après, soudain.
indicateur de lieu : au pied de, derrière, ici.
Indicateurs logiques : alors, donc.

5. Nommer ce qui est désigné par les mots soulignés.

collectif | 10 min. | découverte

Il : Guillaume.
Il : Guillaume.
le jeune copiste : son ami Pierre.
le : Guillaume.
Celui-ci : Pierre.
lui : Pierre
Vous deux : Pierre et Guillaume.
Ici : dans le donjon.

6. Lecture du texte p. 165-167 jusqu'à la fin de l'épisode 4.

collectif | 5 min. | découverte
2

J1 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Passage au passé.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Transposition.
diaporama.

1. Relecture oralisée du texte.

collectif | 5 min. | découverte

Un à un les élèves lisent une phrase.

Faire remarquer que le texte est raconté par une personne extérieure, quel est son nom? le narrateur.

2. Transposer le texte au passé.

collectif | 15 min. | découverte

A l'oral, faire écrire le premier paragraphe à l'imparfait.

Annoncer que le reste sera au passé composé.

3. Transcription individuelle.

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves font la transcription sur leur cahier.

4. Correction collective

collectif | 5 min. | découverte
3

J2 Structuration du passé composé avec l'auxiliaire être.

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
voir titre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon passé composé.
diaporama.

1. Travail sur les collectes passé 3 (diaporama p. 1).

collectif | 15 min. | découverte

Prendre la collecte passé 3 page 6.

Surligner en rose les verbes au passé composé, entourer les accords en bleu.

2. Compléter les phrases (diaporama p.2 et 3)

collectif | 10 min. | découverte

Compléter collectivement.

3. Relecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Sortir la leçon 13 sur le passé composé.

Surligner la partie sur l'auxiliaire être.

4. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

S'il reste du temps, commencer les exercices.

4

J 3 exercices de structuration

Dernière mise à jour le 21 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
structuration du passé composé
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama

1. Exercices d'application.

collectif | 45 min. | découverte

correction d'un exercice quand un élève a fini la page.

5

J3 vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
suffixe
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama
fiches exercices CE2 - CM1

1. Distribution et présentation des exercices

collectif | 45 min. | découverte

Distribuer les fiches d'exercices.

Annoncer la correction du premier exercice des CM1 après 10 minutes, suivi de la correction du premier exercice des CE2.

Refaire une correction toutes les 10 minutes.

6

J3 Activités sur les phrases et les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporama.

1. Recherche phrase négative

collectif | 5 min. | découverte

1. Rechercher la phrase négative du texte

2. La mettre à la forme affirmative.

2. Exercice sur les composants de la phrases

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le diaporama.

7

J4 Production écrite

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire le portrait d'un enfant au passé composé.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama.

1. Présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la page du diaporama.

Présenter le travail à effectuer.

2. Rédaction des textes par les élèves.

collectif | 20 min. | découverte

3. Lecture, correction et amélioration de quelques productions.

collectif | 20 min. | découverte