Lapins dans le jardin : décomposition du nombre 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : le nombre 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
525 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 lapins dans le jardin. Petit à petit les lapins quittent leur maison de 5 chambre pour aller dans le jardin, puis dans le terrier :
-> différentes situations pour décomposer le nombre 5 : lapins visibles puis certains cachés
-> puis remplacer les lapins par des jetons
-> puis sans objet visible, parler du nombre 5 à l'aide de sa décomposition

Déroulement des séances

1

Situation découverte des lapins dans le jardin

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
5 lapins remplissent une maison de 5 chambres. Puis certains partent dans le jardin -> comprendre que les chambres vides correspondent aux lapins qui manquent
Pour comprendre les différentes décompositions du nombre 5 à l'aide des espaces vides des différents territoires des lapins
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- maisons des lapins (boîtes d'oeufs par 5 -> une boîte de 10 coupée en deux) : 1 par élève
- des lapins par lot de 5 (1 lot par élève)
- jardin et terrier des lapins

1. Présentation de la situation : les lapins dans leur maison

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Présenter la situation de départ : les lapins dans la maison.

Chanter la comptine mathématique de départ:

1 petit lapin rencontre 1 autre petit lapin, 2 petits lapins jouent dans le jardin

2 petits lapins rencontrent 1 autre petit lapin, 3 petits lapins jouent dans le jardin

etc

J'ai 5 doigts dans ma main pour compter tous mes petits lapins.

Chanter la comptine avec l'enseignant.

Puis ranger les lapins dans leur maison (maison à 5 chambres)

Objectif de cette phase : enrôlement des élèves dans l'activité en présentant une histoire amusante de lapins.

2. Combien de lapins sont dans le terrier? (salades visibles)

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Présenter le jardin des lapins : des lapins jouent dans le jardin (donc visibles). Certains fatigués vont se reposer dans leur terrier (donc ne sont plus visibles par les élèves)

Objectif de cette phase : faire le lien entre les lapins absents du jardin (les salades vides) et le complément à 5 des lapins encore dans le jardin : première situation pour parler du nombre 5 à l'aide de sa décomposition

"Voici le jardin des lapins. quand tous les lapins sont dans le jardin, toutes les salades sont occupées....

Mais parfois certains lapins sont fatigués de jouer dans le jardin, ils vont donc se reposer dans leur terrier.

A vous de me dire combien de lapins se reposent dans le terrier...

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier à l'aide des salades vides visibles, sachant qu'il y a toujours 5 lapins en tout (toutes les salades sont remplies quand tous les lapins sont présents dans le jardin)

Faire le lien entre le nombre de salades vides et le nombre de lapins dans le jardin.

Faire le lien entre le nombre 5 (nombre de lapins initial) et ses différentes décompositions présentées dans cette situation.

Très facile au début, car il suffit de compter les salades qui n'ont pas de lapins

3. Combien de lapins dans le terrier ? (salades non visibles)

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Proposer la même situation qu'en phase 2 avec les salades cachées.

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier sans s'aider des salades.

Procédures possibles :

- récitation de la comptine numérique pour dénombrer le nombre de lapins présents dans le jardin (recompte le tout)

- surcomptage avec les doigts (ajouter une quantité à une autre sans dénombrer la première. Autrement dit, l'enfant va réciter la comptine numérique mais à partir du nombre de la première collection : nombre de lapins présents)

2

Dénombrement du nombre 5 : jeu avec les jetons

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- planche de jeu, feuille A4 séparée en deux
RECTO : (un côté jardin avec les traces des salades, un côté terrier)
VERSO : pas les traces des salades dans le jardin
- un verre de couleur opaque, qui va recouvrir le terrier (et donc les lapins à l'intérieur ne seront pas visibles)
Informations théoriques
->

1. Rappel de la situation des lapins dans le terrier

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la situation de la séance 1 où les élèves devaient trouver le nombre de lapins partis se reposer dans le terrier.

Jouer Deux à trois fois avec différentes décompositions du nombre 5.

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier, les salades n'étant pas visibles.

2. Combien de lapins dans le terrier? (traces des salades)

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Présenter le nouveau matériel.

"Nous allons continuer à jouer au jeu des lapins dans le terrier mais avec un nouveau matériel.

Vous avez une feuille coupée en deux : un côté jardin où vous voyez les lapins jouer, un côté terrier où se reposent les lapins sous un verre opaque.

A vous de me dire combien de lapins sont dans le terrier?"

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier.

Procédures utilisées:

- compter le nombre de salades vides (matériel avec traces des salades dans le jardin)

- à l'aide de ses doigts : comptage total ou surcomptage

- décomposition du nombre 5 connu et donné immédiatement par l'élève

3. Combien de lapins dans le terrier? (plus de traces des salades)

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Même situation que précédemment, sans les traces des salades dans le côté jardin.

"Combien de lapins sont allés se reposer dans le terrier?"

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier

Procédures utilisées:

- réciter le comptine numérique

- surcomptage

- décomposition du nombre 5 connue et complément donné immédiatement par l'élève

3

Entrainement en atelier semi-dirigé : décomposition du nombre 5 : lapins dans le terrier

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
s'entraîner suite aux séances 1 et 2 sur cette situation de décomposition du nombre 5
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- planche de jeu lapins dans le jardin et dans le terrier
avec coté recto : traces des salades
côté verso : sans trace de salade
- jetons qui font office de lapins
- un verre de couleur opaque

1. Jeu : combien de lapins dans le terrier?

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Rappeler la situation vue précédemment avec l'enseignante

"Vous avez 5 lapins en tout, représentés par les pions.

Certains sont dans le jardin en train de jouer pendant que d'autres lapins se reposent dans le terrier.

A vous de me dire combien de lapins sont dans le terrier?"

Déterminer le nombre de lapins dans le terrier : trouver le complément à 5.