Dix mots, une image

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. DE LA RUA
Objectif
- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
159 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'une image projetée au tableau et d'une liste de 10 mots à utiliser, rédiger un texte d'nue dizaine de lignes.
Par 2 ou 3

Déroulement des séances

1

10 mots 1 image

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Une image projetée
- Une image par élève
- Une feuille A4
Informations théoriques
L'image projetée doit déclencher une volonté d'écrire.
Les élèves sont libres de produire le texte qu'il souhaite.
La séance cible la production d'écrit, ne pas ajouter de contrainte orthographique (le nettoyage est réalisé post-production).

1. Découverte de l'image

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves découvrent l'image et commencent par l'analyser, avant de commencer à imaginer une histoire.

Les élèves prennent connaissance des 10 mots imposés

2. Rédaction

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves produisent un texte d'une dizaine de lignes à 2.

Les outils (cahier leçon, dictionnaires,...) sont à disposition.

3. Lecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la production des élèves volontaires.