Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par N. De la Rua

Filtrer les séquences
CE2
Organiser des données

Nb./Calc.

3 séance(s)

S1 Ranger dans l'ordre croissant les résultats de la course (course sur 10m). S2 Découvrir et analyser différents supports d'informations. S3 Construire un tableau à double entrées. S4 Exploitation de données. S5 Evaluation

Objectif(s)

- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données. - Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.

Séances :

  1. Faire le classement de la course
  2. Découvrir et analyser les différents supports d'informations
  3. Construction d'un tableau à double entrées
CE2 - CM1
Les familles de mots

Lexique

1 séance(s)

S1 : Découverte S2 : Mise en application S3 : Transfert dans une production écrite S4 : Exercices de réinvestissement S5 : Evaluation

Objectif(s)

- Construire ou compléter des familles de mots. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).

Séances :

  1. Je comprends comment les mots sont fabriqués.
CM1
Proportionnalité

Nb./Calc.

2 séance(s)

- s’entraîner à trouver des procédures personnelles pour résoudre des problèmes. - reconnaître ceux pour lesquels on ne peut pas prévoir les réponses dans des cas de proportionnalité au quotidien.

Objectif(s)

- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Découverte (manipulation)
  2. La proportionnalité au quotidien
CM1
La France dans l'Europe

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Les frontières de la France et les pays de l’Union européenne. - Savoir situer les frontières européennes. - Connaître les pays de l’Union européenne. - Savoir localiser sur une carte quelques grandes villes de France et d’Europe.

Séances :

  1. Les frontières de la France
  2. L'Europe
  3. Les pays de l'U.E et leurs capitales
  4. Exposé sur 9 pays de l'U.E
  5. Evaluation
CE2
Le découpage du territoire français

Géog.

3 séance(s)

A partir d'une plaque d'immatriculation de voiture identifier les indices : ville - département - région - pays - UE

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : préfet, conseil municipal, général, régional, État, communauté de communes. - Savoir de quelle manière le territoire français est organisé (commune, département, région).

Séances :

  1. Les départements
  2. Les régions
  3. Evaluation
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

4 séance(s)

Grandeurs et mesures

Objectif(s)

Séance 1 (découverte) : Se familiariser avec l'Euro. Séance 2 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes entières. Séance 3 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes avec centimes. Séance 4 (réinvestissement) : Savoir résoudre des problèmes de monnaie sans manipulation. Séance 5 : évaluation sommative.

Séances :

  1. La monnaie - découverte
  2. La monnaie - mobilisation
  3. La monnaie - mobilisation
  4. La monnaie - réinvestissement
CE2 - CM1
Dix mots, une image

Ecrit.

1 séance(s)

A partir d'une image projetée au tableau et d'une liste de 10 mots à utiliser, rédiger un texte d'nue dizaine de lignes. Par 2 ou 3

Objectif(s)

- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.

Séances :

  1. 10 mots 1 image
CE2 - CM1
Ecoute musicale

Ecrit.

Géog.

Musique

3 séance(s)

Découverte culturelle d'oeuvres musicales éclectiques.

Objectif(s)

- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Comparer des œuvres musicales. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.

Séances :

  1. Ecoute musicale
  2. Qu'entendez-vous? Que ressentez-vous?
  3. Production