Proportionnalité

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
N. DE LA RUA
Objectif
- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Résoudre un problème mettant en jeu une situation de proportionnalité
Dates
Créée le 29 mars 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
201 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- s’entraîner à trouver des procédures personnelles pour résoudre des problèmes.
- reconnaître ceux pour lesquels on ne peut pas prévoir les réponses dans des cas de proportionnalité au quotidien.

Déroulement des séances

1

Découverte (manipulation)

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Manipulation

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer 4 bandes vertes de même longueur aux élèves.

Expliquer que sans même les mesurer on sait que le tout fait 20cm de longueur.

Demander aux élèves quelle longueur obtient-on avec :

- 8 bandes? - 12 bandes? - 16 bandes? - 2 bandes?

Laisser chercher pour qu'ils émettent des hypothèses.

2. Manipulation

binômes | 10 min. | recherche

Même situation avec 4 bandes rouges pour un total de 16cm.

Combien mesure 8 bandes? - 12 bandes? -40 bandes? 2 bandes?

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la correction au tableau (avec les bandes vertes et rouges) en prenant en compte les différentes procédures (additives/multiplicative/ en ligne / en colonne/ retour à l'unité/...) en laissant comme trace écrite un tableau de type : 

 

Nombre de bandes481216402

Tailles en cm
(vert)

2040608020010
Tailles en cm
(rouge)
163248641608

Faire la même chose avec les bandes rouges.

4. Entrainement Indiv

individuel | 10 min. | entraînement

Individuellement :

Exercice 1 :

Un kangourou fait des sauts très réguliers. En 3 sauts, il avance de 12 mètres.
De combien avance-t-il en faisant : 6 sauts - 15 sauts - 30 sauts - 18 sauts?

Exercice 2 :

Dix morceaux de sucre pèsent 56 grammes.
Combien pèsent 20 morceaux? 100 morceaux? 5 morceaux? 25 morceaux?

2

La proportionnalité au quotidien

Dernière mise à jour le 29 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Faire une recette de mousse au chocolats pour 3, pour 15, pour 9, pour 24, pour 30. (Cf document 2)

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir le tableau pour faire une trace écrite :

Nombre de personnes     1     3    9    15    20    24    30 
Quantité d'oeufs
Quantité de chocolat

3. Exercices en autonomie

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice 1 - 2 - 3 -5 page 133.