Activités gymniques : s'équilibrer / se renverser

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 10 janvier 2021
Statistiques
262 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situations d'apprentissage : apprendre à s'équilibrer dans différents environnements / amener l'élève à être de plus en plus renversé

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Exploration des ateliers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : Structuration, entraînement - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 3 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

Exploration des ateliers

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
banc
objets type sacs de graines et petites balles légères
cerceaux
plan incliné et tapis pour roulade avant

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Courir pour s'échauffer et commencer l'engagement moteur des élèves.

Mise en place des ateliers

- le banc / poutre

- banc/poutre avec objets à transporter

- banc/poutre avec objets à franchir

- atelier roulade avant : tapis + contrebas

- atelier roulade avant avec obstacles

2. Exploration

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1

Se déplacer de différentes façons sur…/ S’équilibrer sur une surface étroite dans une posture sur une surface étroite

Atelier 2

S’équilibrer en transportant un objet

Atelier 3

Rouler en avant

Atelier 4

Rouler par-dessus un obstacle

2

Structuration, entraînement

Dernière mise à jour le 09 janvier 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Redécouverte des ateliers gymniques S'équilibrer, se renverser

collectif | 5 min. | entraînement

2. Complexification des ateliers

collectif | 15 min. | recherche

Les ateliers initiaux s'enrichissent avec des contraintes : évolution du matériel en place pour adapter le geste demandé.

3. Observation des réalisations de ses camarades

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'évaluation

1. Phase d'entraînement sur les différents ateliers

collectif | 10 min. | entraînement

2. Evaluation des acquis

collectif | 15 min. | évaluation

A l'aide des supports, les élèves indiquent à l'enseignante ce qu'ils savent faire puis le réalisent.

Les élèves doivent ainsi énoncer à l'avance leurs acquis, le réalisent et mesurer avec l'enseignante les progrès réalisés et ce qu'ils reste encore à réaliser en terme d'acquisition.