Grammaire du verbe : le futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit. Maîtriser la conjugaison du futur simple de l'indicatif.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 28 mars 2020
Modifiée le 28 mars 2020
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La nécessité de constituer des séquences en grammaire s'impose. Elles peuvent être courtes, ici trois séances seulement, mais doivent permettre une progression dans l'apprentissage des élèves pour intégrer la notion.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que pour conjuguer au futur on garde généralement l'infinitif du verbe auquel on ajoute les terminaisons du futur.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Manuels Cléo

1. Réécrire une phrase au futur

collectif | 10 min. | découverte

2. Pour commencer et pour s'entraîner (CM1 et CM2 différent)

demi-classe | 25 min. | recherche

3. Correction

binômes | 10 min. | remédiation
2

Entraînement

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre l'emploi du futur
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Manuels Cléo

1. Rappels

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Définir le futur

collectif | 10 min. | découverte

3. Pour aller plus loin (CM1 et CM2 différent)

collectif | 25 min. | découverte

4. Distribution de la fiche mots croisés

collectif | 5 min. | découverte
3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ecrire un texte court cohérent au futur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon polycopiée
Surligneur
Cahier du jour

1. Distribution de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

2. Quand je serai grand(e), je...

collectif | 25 min. | recherche

3. Évaluation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation