Le sport

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Dates
Créée le 31 mars 2020
Modifiée le 01 avril 2020
Statistiques
572 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d' étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris, de s'approprier une culture dans le domaine sportif et artistique en découvrant la variété des activités et des démonstrations sportives, d'utiliser un vocabulaire adapté, spécifique pour décrire les actions réalisées par un camarade, de raconter ce que l'on a fait ou vu en se faisant comprendre des autres.

Déroulement des séances

1

Vocanet

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé au sport.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez travailler sur le mot "sport"

Ecrivez sur votre cahier tous les mots ou expressions qui vous font penser au mot "sport".

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

2. Récolte de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont annoncés au maître qui les recopie au marqueur sur des feuilles A3 sans faire de classement. Si les mots sont trop éloignés du mot "sport", ils sont refusés.

2

Vocanet

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé au sport.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Classement

collectif | 15 min. | recherche

A partir de la liste de mots que vous avez trouvée, vous allez essayer de les classer.

Les élèves proposent un classement des mots au maître qui se charge de les recopier sur des feuilles A3 avec des marqueurs de différentes couleurs.

A la fin de ce classement, le maître propose de donner un titre à chaque regroupement.

Avec le mot sport : activités sportives, lieux, matériel, sportifs, sentiments, verbes...

3

Découverte du lexique en contexte : Des mots associés au sport et aux Jeux olympiques.

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé au sport.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bande-annonce des J.O
document "Les Jeux olympiques"
fichier à projeter
dictionnaire

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

• Faire visionner la bande-annonce des J.O.

• Faire distribuer le document "Les Jeux olympiques" et en projeter une version.
Faire observer puis laisser les élèves réagir librement.

• Demander à une élève de lire à voix haute le texte, faire ressortir rapidement que les Jeux olympiques ont une étendue mondiale (signification du logo avec les anneaux représentant les 5 continents) et qu'ils se déroulent tous les 4 ans.

• Faire définir l'expression de "compétition sportive" en recherchant dans le dictionnaire.

Questionner rapidement les élèves sur leur vécu par rapport aux Jeux olympiques : Avez-vous déjà regardé les JO ? Si oui, quelles sont les activités sportives que vous avez regardées ?

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

• Faire observer les pictogrammes représentant les sports.

Vous devez écrire le nom du sport correspondant au pictogramme en vous aidant des noms écrits en bas de page.

3. Synthèse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Organiser une correction au tableau.

• Demander aux élèves de colorier le pictogramme des sports qu'ils pratiquent ou qu'ils ont déjà pratiqués.

4

Fabrication de noms d'épreuves sportives (dérivation de mots avec le radical -athlon)

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir les préfixes relatifs aux nombres et appréhender la notion de dérivation des mots.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
dictionnaire
trace écrite V9
trois vidéos CANOPÉ.

1. Phase de présentation

collectif | 5 min. | découverte

• Faire lire la phrase projetée au tableau : Le biathlon est une épreuve sportive qui combine deux activités : le ski et le tir à la carabine.

• Procéder à un rappel de la séance précédente.

2. Phase de recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

• Découper le mot biathlon pour expliquer la formation de ce mot : -athlon signifie une épreuve (à rapprocher des mots athlétisme et athlète), bi- signifie deux.
Introduire que la syllabe bi place en début de mot s'appelle un préfixe.

• Demander à l'oral d'autres mots qui commencent par le préfixe bi- (éventuellement s'aider du dictionnaire).

• Demander aux élève s'ils connaissent d'autres préfixes qui déterminent la quantité. Utiliser les figures géométriques les plus connus pour faire ressortir quelques préfixes numériques usuels.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la trace écrite V9 et visionner de nouveau les trois vidéos CANOPÉ.

5

Les mots composés

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Appréhender la formation des mots dits "composés".
- Percevoir que certains mots français proviennent de mots "empruntés" à d'autres langues.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
ardoise
trace écrite V11
deux vidéos CANOPE

1. Phase de présentation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la thématique.

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

Projeter au tableau les noms des sports : football, basketball, volleyball.

• Les faire lire à haute voix.

• Faire préciser par les élèves qu'il s'agit de mots d'origine anglo-saxonne et faire remarquer qu'ils se terminent tous par ball qui signifie ballon en français.

• Demander aux élèves d'écrire football sur leur ardoise. Expliquer que le nom de ce sport vient de deux mots différents collés : foot et ball.

• Faire traduire foot en français.

• Faire effacer le mot foot et le remplacer par le mot hand. Faire traduire le nouveau mot formé.

• Procéder de la même façon avec le basket et le volley.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Distribuer la trace écrite V11. Lecture oralisée, les mots importants sont surlignés.

• Projeter des deux vidéos sur les mots composés.

6

Des expressions en lien avec le domaine sportif (sens propre, sens figuré)pour qualifier l'eau

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Percevoir la différence de sens (propre et figuré) d'expressions courantes provenant du domaine sportif.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
feuille de recherche
trace écrite V8
vidéo CANOPÉ.

1. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

• Faire lire à haute voix les phrases projetées.

• Souligner les expressions, les faire lire à voix haute et faire trouver qu'elle ont un lien avec le pratique sportive et faire trouver de quel sport il s'agit (cyclisme, danse ou gym, boxe, athlétisme).

• Faire relire la première phrase et afficher l'expression correspondante.

• Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle.
Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle du sens propre de cette expression.

• Afficher les illustrations pour chacune des expressions suivantes.

• Faire remarquer que, dans le contexte de la phrase, cette expression n'a pas le même sens. On parle de sens figuré.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

• Distribuer la feuille de recherche et faire découper les étiquettes des phrases.

Vous devez écrire sous chaque expression la phrase qui a le même sens. 

• Faire reformuler la consigne et laisser un temps de recherche suffisant.

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Procéder à une correction collective.

• Relire la trace écrite V8  et revoir la vidéo CANOPÉ.

7

Synthèse

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche VOCANET
MEMO niveau 1 et niveau 2

1. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche VOCANET élaborée par les élèves au cours des diverses séances.

Lecture oralisée.

Distribution des mémos niveau 1 et 2.

Lecture oralisée.