Sécurité / Danger

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Dates
Créée le 01 avril 2020
Modifiée le 01 avril 2020
Statistiques
128 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d' étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Croisement avec l'EMC :
-Le droit et la règle : principe pour vivre avec les autres.
-Initiation au code de la rouge et aux règle de prudence.
-L'engagement individuellement et collectivement.
-Le secours à autrui : sens du discernement, dispositif et attestation "APS".

Déroulement des séances

1

Vocanet

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé à la sécurité et au danger.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez travailler sur le thème "Sécurité / Danger"

Ecrivez sur votre cahier tous les mots ou expressions qui vous font penser au mot "sport".

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

2. Récolte de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont annoncés au maître qui les recopie au marqueur sur des feuilles A3 sans faire de classement. Si les mots sont trop éloignés du thème, ils sont refusés.

2

Vocanet

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé au thème "Sécurité / Danger".
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Classement

collectif | 15 min. | recherche

A partir de la liste de mots que vous avez trouvée, vous allez essayer de les classer.

Les élèves proposent un classement des mots au maître qui se charge de les recopier sur des feuilles A3 avec des marqueurs de différentes couleurs.

A la fin de ce classement, le maître propose de donner un titre à chaque regroupement.

Avec le thème : actions dangereuses, dangers, lieux dangereux, causes et conséquences, verbes...

3

Les mots de l'attestation "Porter secours"

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mobiliser et/ou découvrir le lexique lié au danger.
Comprendre les termes utilisés dans l'évaluation APS.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie de l'attestation APS
fichier à projeter
ardoise

1. Découverte collective

collectif | 15 min. | découverte

• Faire distribuer la photocopie de l'APS et en projeter une version.

• Laisser les élèves observer librement et faire identifier la nature et la fonction de ce document.

• Faire repérer les 4 mots correspondant aux 4 domaines à évaluer et les faire entourer en couleur : prévention, protection, alerte, intervention.

• Faire chercher le verbe associé à chaque nom et écrire projeter au tableau.

Cherchez le sens des noms dans le dictionnaire.

• Faire lire à haute voix leur définition et les projeter au tableau au fur et à mesure.

Prévention : précaution, mesure que l'on prend pour éviter que des choses fâcheuses n'arrivent.

Protection : C'est ce qui protège.

Alerte : Donner l'alerte, c'est avertir d'un danger.

Intervention : action d'intervenir, ce que l'on fait.

• Faire lire à voix haute chaque compétence évaluer, la faire expliquer.

• Faire expliquer la présence ou non d'une croix.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

• Faire sortir l'ardoise.

• Projeter la phrase :

Edouard téléphone aux pompiers car son voisin vient de se faire renverser par une voiture.

Vous devez écrire si ce que fait Edouard correspond à de la prévention, de la protection, à une alerte ou à une intervention.

• Relever les différentes propositions, faire justifier les réponses des élèves.

• Faire valider par le groupe classe.

• Procéder de la même manière pour les phrases suivantes :

Edouard voit sa petite sœur qui veut attraper un grand couteau sur la table, il l'en empêche et range le couteau dans le tiroir.

Edouard participe à une randonnée à vélo. Devant lui, des cyclistes tombent les uns sur les autres. Edouard descend de vélo pour se mettre à l'écart sur le trottoir.

La sœur d'Edouard vient de se brûler avec un plat qui sort du four. Edouard l'aide à faire couler de l'eau froide sur sa brûlure.

4

Découvrir des synonymes de verbes

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver des synonymes de verbes liés au thème "Sécurité / Danger".
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
cahier de brouillon
dictionnaire
étiquettes
affiches VOCANET
trace écrite V5
vidéo CANOPÉ.

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

• Faire lire silencieusement puis à haute voix les phrases projetées.

1. Dans la salle d'attente de l'hôpital, l'aide-soignante vient réconforter le blessé.

2. Les adultes doivent protéger les enfants.

3. Ysaline vient de tomber, Hannah va alerter la maîtresse.

4. En cas d'accident, il faut secourir les blessés le plus vite possible.

• Dans les phrases, souligner les mots réconforter, protéger, alerter et secourir et les faire relire à voix haute.

• En lien avec la grammaire, faire identifier qu'il s'agit de verbes à l'infinitif.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

• Faire sortir les cahiers de brouillon et le dictionnaire. Pendant ce temps, afficher au tableau les étiquettes et les faire lire à haute voix.

Vous devez réécrire les phrases en remplaçant les verbes soulignés par un verbe qui a le même sens ou presque, à choisir parmi les mots proposés.

Les élèves peuvent chercher dans le dictionnaire.

• Laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Organiser une correction collective : faire lire à haute voix les nouvelles phrases.

• Envoyer des enfants afficher au tableau les étiquettes-mots synonymes en les séparant du signe ≈.

Faire employer les verbes nouvellement découverts dans une petite phrase orale.

Compléter l'affichage VOCANET.

Faire relire la trace écrite V5 et visionner de nouveau la vidéo CANOPÉ.

5

Découvrir des mots de la même famille

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver des mots de la même famille en lien au thème "Sécurité Danger".
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
dictionnaire
cahier de brouillon
étiquettes-mots
trace écrite V3
vidéo CANOPÉ.

1. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

• Procéder à un rappel de la séance précédente.

• Faire lire à voix haute les phrases projetées.

1. En voiture, il est obligatoire de mettre la ceinture de sécurité.

2. Mon frère suit une formation pour devenir sauveteur.

3. Les coureurs automobiles pratiquent un sport dangereux.

4. Il faut être prudent quand on roule à vélo.

5. Mon voisin a été victime d'un accident de voiture.

• Faire souligner les mots : sécurité - sauveteur - dangereux - prudent - accident.

• Faire définir ces mots en cherchant dans le dictionnaire.

Demander aux élèves de chercher oralement des mots de la même famille que le mot "sécurité". Expliquer ou faire rappeler ce qu'on appelle mot de la même famille.

• Ecrire au fur et à mesure les propositions des élèves.

Si besoin, guider les enfants en donnant des indices :

Le soir, devant l'école, un policier pour présent pour ... la sortie des élèves.

Quand mon père téléphone en voiture, Eliott éprouve un sentiment d'...

• Si nécessaire, faire chercher la définition dans le dictionnaire.

 

 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

• Demander aux élèves de sortir leur cahier de brouillon.

• Faire relire les phrases projetées.

Demander aux élèves de copier, en rouge, dans la marge de leur cahier, les mots soulignés.

Préciser qu'il faut les copier, l'un en dessous de l'autre.

• Pendant ce temps-là, afficher au tableau en désordre les étiquettes-mots ; les faire lire silencieusement, puis à voix haute.

Vous devez recopier sur la même ligne les mots de la même famille que le mot écrit en rouge.

Préciser que certains mots de la liste n'appartiennent à aucune famille et qu'il est nécessaire d'utiliser le dictionnaire pour valider les familles formées.

• Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter l'aide si nécessaire.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Après un temps de recherche suffisant, procéder à une correction collective à l'aide des étiquettes-mots. Veiller à faire justifier le classement d'appartenance à une même famille : entourer la partie du mot en commun et faire expliciter le rapport de sens pour chacune des familles.

• Faire écarter les intrus, sauvage, accent, risquer.

• Faire relire le familles de mots formées.

• Demander aux enfants de compléter oralement les phrases projetées en employant les mots affiches au tableau :

Si dans l'école, un endroit est dangereux pour les élèves, il faut le sécuriser.

Quand on parle d'un chauffeur qui fait très attention en conduisant, on dit qu'il conduit prudemment.

Ma sœur traverse la rue en dehors des passages pour piétons, elle est très imprudente.

Quand une personne a un accident, il faut alerter les secours.

• Faire relire la trace écrite V3 et visionner de nouveau la vidéo CANOPÉ.

6

Sens propre / sens figuré d'expressions liées au danger

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Percevoir la différence de sens (propre et figuré) d'expressions courantes liées au thème "Sécurité Danger".
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
fiche de recherche
trace écrite V8
vidéo CANOPÉ
affiches VOCANET

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Projeter les expressions et les faire lire à haute voix.

1. En partant en bateau ce soir de tempête, le jeune marin se jette dans la gueule du loup.

2. Depuis 6 mois, Abdou vit avec une épée de Damoclès au-dessus de la tête.

3. Mon cousin est un véritable casse-cou.

4. A force d’entendre notre voisin crier au loup, on ne l’écoute plus !

• Souligner les expressions, les faire lire à voix haute.

• Faire relire la première phrase et afficher l'expression correspondante.

• Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle.
Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle du sens propre de cette expression.

• Afficher les illustrations pour chacune des expressions suivantes.

• Faire remarquer que, dans le contexte de la phrase, cette expression n'a pas le même sens. On parle de sens figuré.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

• Distribuer la feuille de recherche et faire découper les étiquettes des phrases.

Vous devez écrire sous chaque expression la phrase qui a le même sens. 

• Faire reformuler la consigne et laisser un temps de recherche suffisant.

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Procéder à une correction collective.

• Relire la trace écrite V8  et revoir la vidéo CANOPÉ.

• Compléter les affiches VOCANET.

7

Fabriquer des mots dérivés du mot "secours"

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Approcher la notion de dérivation (radical, suffixes, préfixes) et découvrir des mots dérivés du mot secours.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes-suffixes
cahiers de brouillon
dictionnaire
trace écrite V9
3 vidéos CANOPÉ.
affiches VOCANET.

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

• Faire rappeler la thématique.

• Projeter le mot "secours".

Demander aux élèves d'employer ce mot dans une phrase à l'oral

• Expliquer qu'il existe plusieurs mots de la langue française construits à partir de ce mot.

• Afficher l'ensemble des étiquettes suffixes au tableau. Les faire lire à voix haute.

• Donner un exemple en ajoute le suffixe -ir pour former le mot secourir.

• Faire remarquer qu'il faut retirer la lettre s.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

• Faire sortir les cahiers de brouillon et les dictionnaires.

Vous devez fabriquer des mots de la même famille en utilisant le mot "secours" et en plaçant derrière un des morceaux de mots affichés au tableau.

• Préciser aux élèves qu'à chaque fois qu'ils créent un mot, ils doivent vérifier son existence dans le dictionnaire et le recopier dans leur cahier.

• Faire reformuler la consigne.

• Laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler et apporter une aide éventuelle.

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Organiser une mise en commun en envoyant un à un des élèves pour afficher leur proposition à l'aide des étiquettes collectives. A chaque fois, faire valider l'existence ou non du mot fabriqué en consultant le dictionnaire et en lisant sa définition.

• Faire compléter les phrases suivantes oralement :

Une personne toujours prête à aider les autres, c’est une personne très secourable.

La méthode de sauvetage pour aider les blessés s’appelle le secourisme.

Un homme qui porte secours aux autres s’appelle un secouriste.

Venir en aide à quelqu'un en danger, c’est le secourir.

• Relire la trace écrite V9  et revoir les 3 vidéos CANOPÉ.

• Compléter les affiches VOCANET.

8

Synthèse

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche VOCANET
MEMO

1. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche VOCANET élaborée par les élèves au cours des diverses séances.

Lecture oralisée.

Distribution du MEMO.

Lecture oralisée.