La rotation de la Terre sur elle-même et ma durée du jour

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée et son évolution au cours de l’année.

- Mettre en lien l’évolution de la durée du jour au cours de l’année et les saisons.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
Dates
Créée le 10 mars 2016
Modifiée le 10 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : les saisons, les durées du jour

Dernière mise à jour le 10 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Mettre en avant les différences entre les saisons.
- Faire le lien avec les durées du jour.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Document couleur (1 seul) : arbre des 4 saisons.
- Calendrier Poste + Tableau (1 par table donc 8).

1. Amener le sujet : les saisons et durée du jour

collectif | 5 min. | découverte

Demandez aux élèves s'ils peuvent donner les différences entre l'été et l'hiver. S'ils sont muets : leur montrer les photos de l'arbre.

En hiver il fait froid, il y a de la neige, en été du soleil et il fait chaud.

Faisait-il jour ce matin quand vous vous êtes levés ? Etait-ce pareil quand vous êtes revenus des vacances de Noël ?

Il fait jour. Avant non.

Qu'en déduisez-vous?

La durée des jours est différente en fonction des saisons.

Pendant quelle saison les jours sont les plus longs? Les plus courts?

Plus longs : été. Plus courts : hiver.

2. Document : calendrier poste + tableau

binômes | 20 min. | recherche

Distribution des calendrier de la Poste + tableau (1 par table)

Quel est le document que je vous montre?

Un tableau ... Un calendrier.

SI on pense à notre questionnement de toute à l'heure, quelles informations intéressantes peut-il nous apporter?

On voit l'heure à laquelle le Soleil se lève et se couche.

Vous allez travailler par 2. Chaque groupe va devoir remplir le tableau des heures de lever du jour et le coucher du Soleil et les consigner sur le tableau. Je vous conseille de choisir un élève qui va relever les heures, et l'autre élève va noter.

3. Mise en commun + distribution du graphique

binômes | 20 min. | recherche

 

 

je vais interroger les groupes un par un. Ils vont me donner les heures de lever du soleil et du coucher de soleil pour un mois (par exemple le 1er groupe me donne les heures pour le 1er janvier, le 11 janvier, et le 21 janvier).

Les groupes donnent les réponses un par un et corrigent.

Distribution  du graphique.

Voici un graphique. Sur la gauche (sur la verticale, bien montrer aux élèves) : on voit les nombres qui correspondent aux heures. Sur le bas jusqu'à droite, c'est les dates. On va pouvoir faire un graphique pour représenter les durées des jours. Pour cela, il faut prendre les heures relevés : exemple pour le 1er janvier 8h46  (montrer aux élèves en passant dans les rangs) et le placer au bon endroit (montrer le 1er janvier). Vous placez ensuite une crois au crayon de papier. On fait ensemble le 11 janvier et le 21 janvier.

A vous ! Placez déjà tous les points du lever du soleil.

Placer les points du lever du soleil.

Dire aux élèves de rendre leurs feuilles afin que le PE puisse corriger pour pouvoir continuer la prochaine fois. Si les élèves travaillent plus vite, les faire commencer les heures de coucher du soleil.