Se repérer dans l'école

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
K. KONG
Objectif
L’élève devra être capable de se représenter son environnement proche, s’y repérer et s’y déplacer en utilisant un vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à gauche, à droite de…) :
-repérage géographique et fonctionnel des lieux : la cour de récréation, les toilettes, la cantine, le bureau du directeur, les classes du CP
-description, localisation, fonctionnalité
-lecture de dessin, photographies
-réalisation d’itinéraires.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 21 août 2012
Modifiée le 21 août 2012
Statistiques
2135 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer dans l'école

Dernière mise à jour le 21 août 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Repérer, identifier et nommer les différents lieux de l’école lors de la visite de l’école.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-feuilles pour dessin, crayon
-appareil photo
-polycopie « activité 1 » dessiner les lieux importants de l’école

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les différents lieux importants dans une l’école ?

- lister les propositions des élèves

2. Visite de l'école

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Comment vérifier l’exactitude des propositions?

-Visite de l’école, description des lieux

-dessiner les différents lieux cpolycopie ‘activité 1’

- repérer, identifier, nommer les lieux

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser les échanges

-faire utiliser le vocabulaire spatial lors de l’exposition des lieux

Apport didactique

-récapitulatif des lieux importants dans l’école

-description, situation, fonctionnalité

 Structuration des notions

-vers une trace écrite

« Je sais me repérer dans l’école. »

2

Se repérer à partir de photographies

Dernière mise à jour le 21 août 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Décrire et localiser les lieux connus sur des photographies pris sous différents points de vue.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-photographies des lieux importants de l’école pris sous des points de vue habituels
-polycopie ‘activité 2’ associer photos / texte

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les lieux importants dans votre école ?

-Lister les lieux importants

2. Lecture de photographies

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Consigne :

1. Vous allez identifier les documents (dire de quels documents il s’agit).

2. Vous allez décrire ce qu’il y a sur les documents.

3. Vous allez replacer les photos sur vos dessins (cf. séance 1).

-possibilité de se déplacer dans l'école

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser les échanges

-permettre à plusieurs de s’exprimer

 Confrontation des travaux

-justifier, (in)valider

-expliciter


Apport didactique

-les différents points de vue

 Structuration des notions

-faire verbaliser

-vers une trace écrite

« Je reconnais les différents lieux sur une photographie. »

3

Suivre un itinéraire

Dernière mise à jour le 21 août 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se situer dans l’espace en suivant un itinéraire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-polycopies « activité 3 » Je me repère dans l’école (1)
-feuilles « parcours à réaliser » par groupe

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Observation des documents : polycopies « activité 3 »

Quels sont ces documents ?

A quoi servent-ils ?

-lister les propositions

2. Réalisation du parcours

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Consigne :

Vous allez réaliser le parcours indiqué sur la feuille.

 Déplacement dans l’école

-effectuer le parcours

3. Synthèse

collectif | 15 min. | découverte

Organiser les échanges

-permettre à plusieurs de s’exprimer

-difficultés / aisance à réaliser le parcours

Confrontation des travaux

-justifier, (in)valider

 -expliciter

Apport didactique

-vocabulaire spatial

-structures langagières

 Structuration des notions

-faire verbaliser

-vers une trace écrite :

« Je sais me déplacer dans l’école à l’aide de photographies. »

4

Construire un parcours

Dernière mise à jour le 21 août 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se situer dans l’espace en construisant un itinéraire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-polycopie « activité 4 » Je me repère dans l’école (2)
-feuilles « parcours à construire » par groupe
-photographies pour construire un itinéraire

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu’avez-vous réalisé la dernière fois ?

Que faut-il faire pour pouvoir réaliser le parcours ?

2. Construction d'un itinéraire

collectif | 20 min. | recherche

Observation des documents

Consigne :

1. Vous (Gp A) allez construire un parcours pour qu’un autre groupe(GB) le réalise.

-construire un parcours

2. Vous (Gp B) allez réaliser le parcours construit par l’autre groupe (Gp A).

-effectuer le parcours

-GB réalise le parcours tandis que Gp A (in)valide puis inversement

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser les échanges

-permettre à plusieurs de s’exprimer

-difficultés à construire/réaliser un parcours

Confrontation des travaux

-justifier, (in)valider

-expliciter

Apport didactique

-vocabulaire spatial

-structures langagières

Structuration des notions

-faire verbaliser

-vers une trace écrite

« Je sais me déplacer dans l’école. »