rentrée

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Comprendre le sens des consignes.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre le sens des consignes.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Dates
Créée le 25 août 2020
Modifiée le 26 août 2020
Statistiques
60 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

organisation jour de la rentrée

Déroulement des séances

1

Liste des fournitures

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Vérifier le matériel et son utilité
Durée
30 minutes (2 phases)

1. liste de fournitures: agenda

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons vérifier ensemble que vous avez tout votre matériel. S'il vous manque quelque chose il faudra le noter dans votre agenda.

Commençons donc à ouvrir votre agenda pour comprendre comment l'utiliser.

la P montre une vidéo de présentation et éclaircie les doutes et confusions éventuelles

les E regardent la vidéo et pose des questions en cas de doutes.

Explications par les pairs si possible. 

2. revue de chaque élément de la liste

collectif | 20 min. | découverte

Le petit classeur avec 4 anneaux vous servira au quotidien.

Rappel de la définition de quotidien

Vous devez noter les différentes matières sur vos intercalaires. 

La P montre les intercalaires avec la matière notée sur chaque touche.

Les E écrivent les matières sur leurs intercalaires qu'ils rangent ensuite dans le classeur. 

Français, Maths, H-G, EMC, Anglais, Sciences

Vous aurez donc un classeur pour l'ensemble des matières que vous viderez à chaque période dans votre grand classeur à levier. Vous pourrez alors le ramener à la maison pour montrer à vos parents votre travail.

Les deux portes vues vous servent à ranger toutes vos leçons de français et de maths. Cela vous servira d'aide lorsque vous travaillerez en autonomie.

Maintenant vérifions vos trousses et rangeons vos sacs de réserves dans l'armoire. Inscrivez vos noms dans votre dictionnaire si ce n'est pas encore fait et rangez les sur l'étagère.

La chemise cartonnée vous sert à ranger votre travail en autonomie et les devoirs à emporter à la maison. 

Rangez l'ardoise dans votre casier et le reste dans votre cartable.