Une bataille inutile-méthode Picot

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Dégager le thème d’un texte
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 16 mars 2016
Modifiée le 17 mars 2016
Statistiques
34 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture/compréhension de l'histoire

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire un texte et répondre à des questions sur le texte
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Distribution du texte aux élèves

individuel | 10 min. | découverte

On distribue aux élèves le texte de la semaine.

2. Répondre aux questions

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant note au tableau les questions suivantes:

Où et à quelle époque se passe l'histoire?

Qu'est-ce qu'un chevalier? Comment se nomme celui de l'histoire?

Qu'est-ce qu'un écuyer? Comment se nomme celui de l'histoire?

Lequel est le maître de l'autre? Pourquoi les mendiants se précipitent-ils sur les deux personnages?

Pourquoi Barnabé a-t-il repris le manteau?

De quoi parle Thibaud quand il dit Santacrux?

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement. Les élèves lèvent la main pour répondre et l'enseignant note les réponses au tableau.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant pose des questions oralement et interroge les élèves:

Par qui l'histoire est-elle racontée?

A quel temps est écrit le texte?

Relever des indicateurs de temps, de lieu.

2

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 17 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer sur les notions de français
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves effectuent leur plan de travail.

Ils travaillent en autonomie sur les exercices qui seront corrigés en fin de semaine.