Les déménageurs (dupliquée)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2020
Modifiée le 03 octobre 2020
Statistiques
271 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Passer d'une situation de jeu individuel à l'élaboration de stratégies de coopération pour les déménageurs afin de réussir à déménager tous les objets de son camp le plus vite possible (montée vers l'avant)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Transporter des objets - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 2 : Remplir la caisse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Transporter des objets

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une caisse par équipe
un tapis/équipe sur lequel sont posés des objets à déménager

1. les déménageurs : transporter des objets

demi-classe | 20 min. | découverte

But : remplir les caisses avec des objets

Vous devez déménager les objets le plus vite possible. Vous vous mettez en file indienne et partez quand votre copain est revenu de son déménagement. Vous transportez un objet à la fois. Il y a deux équipes : la plus rapide a gagné.

2

Remplir la caisse

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une caisse à remplir par équipe
des objets légers à déménager

1. Remplir la caisse

demi-classe | 10 min. | découverte

But : les élèves tentent de remplir la caisse de l'enseignant / ATSEM tandis que celui-ci essaie de la vider

un groupe d'élèves videurs avec l'adulte

forme, dimension de la caisse

Au signal , vous devez remplir la caisse tandis que moi, je vais la vider. Il ne faut pas que je réussise à vider la caisse plus vite que vous ne réussissez à la remplir.

2. Avec une zone neutre

demi-classe | 10 min. | recherche

Même jeu, avec une zone neutre autour de la caisse (tapis à 1 mètre) pour provoquer un lancer vers la cible.