C'est la rentrée !

Disciplines
L'oral, L'écrit, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. RIPERT
Objectif
- en langage oral : se présenter, poser et répondre à des questions, décrire une affiche, acquérir du vocabulaire et le mémoriser, associer un mot à son image, associer une action à un matériel
- en langage écrit, lecture : écouter et comprendre une histoire, respecter l'ordre chronologique d'une histoire, reconnaître en lettres capitales son prénom et le prénom des autres parmis d'autres, nommer les lettres de son prénom
- en langage écrit, écriture et graphisme : re'constituer un mot selon un modèle, repérer et associer 2 mots identiques, maîtriser son geste graphique pour tracer des traits verticaux et horizontaux
- en découverte du monde : reconstituer un puzzle, colorier selon un code, trier et classer des objets selon leur nature, réaliser des collections selon un critère (jusqu'à 5), réaliser des collections équipotentes, réaliser un algorithme

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 30 août 2012
Statistiques
1398 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Autour du thème de la rentrée, phase d'évaluations pour l'enseignante dans les différents domaines.
Rappels des règles de vie dans l'école et présentation des règles de fonctionnement dans la classe.

Déroulement des séances

1

Zut ! les vacances sont finies : s'approprier le langage

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
S'exprimer clairement à l'oral en utilisant un vocabulaire approprié
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une affiche A3 d'une scène de plage entre une fillette, son frère et leur chien
Informations théoriques
vocabulaire de la plage théoriquement connu des élèves, ceux-ci habitants près de la mer

1. Présentation de la séance et découverte de l'affiche

collectif | 10 min. | découverte

Enoncé des consignes

affichage

obvervation silencieuse

2. Echanges oraux

collectif | 15 min. | entraînement

expression orale sur les éléments de l'affiche dans le respect de la prise de parole en produisant des phrases simples de type sur l'affiche je vois...il y a.... pour ceux qui le peuvent utilisation du vocabulaire lié à l'espace (devant, derrière, en haut, en bas)

récit de ce qu'il se passe, émission d'hypothèse du "avant" et de l'"après"

proposition d'un titre

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

la maîtresse fait le bilan oral des échanges et nomme le thème abordé

2

Les vacances sont finies, s'approprier le langage Réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
réinvestir du vocabulaire
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
des cartes images des éléments de la plage vus dans la séance 1

1. rappel du vocabulaire de la plage

collectif | 10 min. | réinvestissement

la maîtresse demande aux élèves de rappeler ce que l'on a vu sur la grande affiche

la maitresse affiche les images correspondantes au fur et à mesure

remarques :s'il reste des cartes que les enfants pourraient nommer, la maîtresse sucite les réponses ou montre les cartes

2. réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

les cartes sont au tableau. La maîtresse demande à un élève de lui nommer l'objet sur la carte pointée.

3

le prénom ; entrer dans l'écrit

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre son prénom et d'autres prénoms parmi d'autres en lettres capitales
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes prénoms du tableau des présences
Remarques
utilisation d'une partie de la séquence de M.Oustalé, très belle séquence merci

1. reconnaître son prénom

collectif | 45 min. | entraînement

reprise de la séance 1 de M.Outalé (merci)

en phase 2 je demande à chaque élève de se présenter puis de demander à son voisin " comment t'appelles ?" l'élève suivant va à son tour chercher son étiquette, se présente et interpelle son voisin etc...

4

Les vacances sont finies : Entrer dans l'écrit

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer 2 mots identiques, repérer un mot dans une liste, reconstituer un mot selon un modèle
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Les cartes images sur le vocabulaire de la plage
Des étiquettes mots reprenant ceux des images
Des étiquettes mots en plusieurs exemplaire
Des planches individuelles de 2 colonnes avec un mot et un non-mot et un jeu d'etiquettes mots par planche (6 couleurs différentes pour différencier les jeux)
Des planches individuelles avec des listes de mots. Des jetons et de la patafixe.

1. Repérer et associer 2 mots identiques

collectif | 20 min. | entraînement
La maîtresse écrit 3 mots au tableau dans 3 colonnes (vacances, soleil, été).Décomposition des mots lettres à lettres par le élèves.Distribution d'étiquettes mots aux élèves : au moins une par élève.Par 3 ranger les étiquettes dans la bonne colonne.

2. Classer des mots selon un modèle

groupes de 6 | 20 min. | entraînement
Au tableau la maîtresse place 3 étiquettes dans 3 colonnes (lunettes, soleil, râteau). Distribution de plusieurs étiquettes que les élèves devront ranger dans la bonne colonne.

3. Classer un mot selon un modèle

individuel | 20 min. | entraînement
Chaque élève dispose d'une planche et d'un jeu d'étiquettes triées par couleur. Il faut ranger l'étiquette mot dans la bonne colonne.

4. Retrouver un mot parmi une liste de mots

individuel | 20 min. | entraînement
Chaque éléve dispose d'une planche de jeu sur laquelle il y a une liste de mots ou non mots. Il faut repérer et marquer les mots identiques au modèle à l'aide d'un jeton.
5

La rentrée

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer des mots lettre à lettre en respectant le sens de l'écriture.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- des images de matériel scolaire
- Des étiquettes mots, des lettres individuelles magnétiques, 6 Ardoises blanches magnétiques.
- des fiches individuelles

1. Je sais à quoi ça sert

collectif | 15 min. | découverte
Présentation d'image de matériel scolaire. Les élèves doivent nommer l'objet et dire à quoi ça sert. Puis ils doivent indiquer ou cela se trouve dans la classe.

2. Reconstituer des mots avec modèle En binôme

binômes | 25 min. | entraînement
Par 2 puis seul si les élèves s'en sentent capables.Chaque binôme choisit une étiquette mot puis reconstitue ce mot à l'aide des lettres magnétiques capitales à coller sur l'ardoise. Validation avec la maîtresse par comparaison des 2 mots.

3. Reconstituer des mots avec modèle seul

collectif | 20 min. | réinvestissement
Fiche individuelle d'évaluation. Chaque élève dispose d'une fiche avec un mot modèle (école) et des lettres à découper puis à placer dans le sens de l'écriture pour reconstituer le mot.
6

Approche des quantités et des nombres, trie, coloriage codé

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des collections selon un critère donné
Colorier en respectant un code
Réaliser un algorithme à 2 éléments
Durée
120 minutes (6 phases)
Matériel
Planches de jeux
- collection équipotente terme à terme (râteaux)
- construction de collection jusqu'à 5
- associer une collection à une constellation et à sa valeur chiffrée
Algorithme
- Coloriage du poisson
- fiche du collier, perles en papier, pinceaux + colle.
Repérage dans l'espace : le puzzle à reconstituer ( 6 pièces)

1. Construire une collection jusqu'à 5

individuel | 15 min. | entraînement

2. Réaliser une collection équipotente

individuel | 15 min. | entraînement

3. Associer une collection à une constellation et à sa valeur chiffrée

individuel | 20 min. | évaluation
Travail dirigé servant d'évaluation de début d'année

4. Algorithme : le collier

individuel | 25 min. | entraînement
Sur une feuille, tracé d'un demi-cercle pour symboliser le cordon d'un collier. Les élèves choisissent 2 couleurs de perles ( matérialisées par des carrés de papier de couleur).Les élèves confectionnent le collier en alternant les 2 couleurs : ils placent les carrés sur la ligne puis collent après validation avec la maîtresse.

5. Algorithme : le poisson

individuel | 20 min. | entraînement
Les élèves choisissent 2 couleurs puis colorient les écailles du poisson en alternant les 2 couleurs.Travail long et délicat demandant de la concentration. Le temps est donné à titre indicatif. Le travail non terminé ira dans le casier et sera repris durant les moments libres.

6. Structuration de l'espace

individuel | 25 min. | découverte
Reconstituer un puzzle de 6 pièces avec modèle.
7

Graphisme et peinture : les traits verticaux et horizontaux

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Maitriser son geste graphique pour tracer des traits verticaux et horizontaux
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise blanche et feutres velleda
Fiches individuelles de graphisme
Papier canson (demi A4), peinture noire, rouge, bleu et jaune, brosses plates de 6 et 10
Œuvres de Mondrian
Remarques
Présentation de plusieurs œuvres de Mondrian pour analyse et exploitation en vue de reproduire un modèle qui servira de décoration du porte manteau.

1. Les œuvres de Mondrian

collectif | 15 min. | découverte
Présentation au tableau de 3 œuvres de Mondrian faisant toutes apparaître des traits horizontaux et verticaux qui se croisent plus ou moins régulièrement. Langage oral : les élèves doivent décrire les œuvres.

2. Les traits verticaux et horizontaux avec et sans variation d'amplitude sur ardoise

individuel | 15 min. | entraînement
tracer des traits verticaux sur toute la largeur de l'ardoise, puis sur la longueur. Idem avec les traits horizontaux. Reprise des exercices en variant l'amplitude : la maîtresse trace un entonnoir ouvert, les élèves doivent tracer des lignes dans l'entonnoir (du plus petit au plus grand)

3. Tracés fins et précis au feutrés fins

individuel | 25 min. | réinvestissement
Décoration d'une robe : traits verticaux, et d'un pantalon : traits horizontaux. Changer de couleurs pour chaque trait. Garder le même espacement entre les traits. Ne pas dépasser. La durée est donnée à titre indicatif. Les travaux non achevés seront rangés dans les cassiers des élèves et repris au fur et à mesure des temps libres.

4. À la manière de Mondrian

individuel | 25 min. | réinvestissement
Réalisation de la décoration du porte manteauxPréparation atsem : couper les supports canson 15x20 (choix des couleurs par groupe), réserver 3cm en haut dans la longueur (servira à coller l'étiquette prénom)Sur papier canson demi A4 de la couleur de son groupe, tracer à la brosse 6 des traits verticaux et des traits horizontaux peinture noire. Puis remplir quelques zones à la brosse 10 couleurs bleu, jaune et rouge.Finir en collant son étiquette prénom