Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par s. ripert

Filtrer les séquences
GS
Le loup et les 7 chevreaux

Oral

Ecrit

Nombres

3 séance(s)

Maîtrise du langage oral et écrit Autour de l'album de Grimm éditions Magnard jeunesse quantité et dénombrement : la construction du 7

Objectif(s)

produire des résumés successifs de l'histoire au fil de la lecture en ne reprenant que les éléments clés nécessaires à la compréhension de l'histoire. en lecture, élaborer une stratégie pour retrouver le mot modèle (parmis des intrus mots ou non-mots à orthographe sensiblement identique) quantité dénombrement : construire et compléter des collections de 7 éléments

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. associer 2 mots identiques
  3. quantité et dénombrement : le 7
GS
Les spirales

Arts visuels

4 séance(s)

réalisation de spirales par manipulation de plusieurs matériaux : pate à modeler, lacets tracés de spirales en tournant dans les 2 sens et en variant l'amplitude et l'ecartement du trait, à la craie, au crayon, au feutre réalisation d'une peinture pour clôre la séquence

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des spirales

Séances :

  1. phase de découverte
  2. représenter la spirale
  3. entrainements autonomes
  4. à la manière de Klimt, l'arbre de vie
GS
les ronds

Arts visuels

4 séance(s)

acquérir le geste le mieux adapté pour tracer des ronds

Objectif(s)

tracer des ronds réguliers sans puis avec contraintes (tailles et sens)

Séances :

  1. Dessiner des ronds
  2. Entraînements dirigés
  3. Entraînements autonomes
  4. à la manière de Sonia Delaunay
GS
Les traits verticaux horizontaux et obliques

Espace

Arts visuels

5 séance(s)

Réaliser des tracés fins et précis de traits

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des lignes

Séances :

  1. Tracés avec guide
  2. Tracés semi-guidés
  3. Tracés sans guide
  4. à la manière de Lewitt
  5. à la manière de Mondrian
GS
C'est la rentrée !

Oral

Ecrit

Nombres

Arts visuels

7 séance(s)

Autour du thème de la rentrée, phase d'évaluations pour l'enseignante dans les différents domaines. Rappels des règles de vie dans l'école et présentation des règles de fonctionnement dans la classe.

Objectif(s)

- en langage oral : se présenter, poser et répondre à des questions, décrire une affiche, acquérir du vocabulaire et le mémoriser, associer un mot à son image, associer une action à un matériel - en langage écrit, lecture : écouter et comprendre une histoire, respecter l'ordre chronologique d'une histoire, reconnaître en lettres capitales son prénom et le prénom des autres parmis d'autres, nommer les lettres de son prénom - en langage écrit, écriture et graphisme : re'constituer un mot selon un modèle, repérer et associer 2 mots identiques, maîtriser son geste graphique pour tracer des traits verticaux et horizontaux - en découverte du monde : reconstituer un puzzle, colorier selon un code, trier et classer des objets selon leur nature, réaliser des collections selon un critère (jusqu'à 5), réaliser des collections équipotentes, réaliser un algorithme

Séances :

  1. Zut ! les vacances sont finies : s'approprier le langage
  2. Les vacances sont finies, s'approprier le langage Réinvestissement
  3. le prénom ; entrer dans l'écrit
  4. Les vacances sont finies : Entrer dans l'écrit
  5. La rentrée
  6. Approche des quantités et des nombres, trie, coloriage codé
  7. Graphisme et peinture : les traits verticaux et horizontaux