Les traits verticaux horizontaux et obliques

Disciplines
L'espace et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. RIPERT
Objectif
Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des lignes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2012
Modifiée le 31 août 2013
Statistiques
1093 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Réaliser des tracés fins et précis de traits

Déroulement des séances

1

Tracés avec guide

Dernière mise à jour le 16 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
Aprehender le geste le mieux adapté pour tracer des traits
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
5 morceaux de carton ondulé format 15x15 cm
Informations théoriques
Les papiers ondulés seront collés sur une feuille et les rainures seront orientées selon le sens du trait à tracer

1. Trait vertical

individuel | 10 min. | entraînement
1er morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures verticalement de haut en bas2eme morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures verticalement de bas en haut

2. Trait horizontal

individuel | 5 min. | entraînement
2ème morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures horizontalement dans le sens de l'écriture (de la gauche vers la droite).

3. Trait oblique

collectif | 10 min. | découverte
3ème morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures obliques dans le sens de l'écriture du haut vers le bas.4ème morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures obliques dans le sens de l'écriture du bas vers le haut.
2

Tracés semi-guidés

Dernière mise à jour le 16 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
Poursuivre les traits sans guide
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
5 morceaux de carton ondulé format 5x5 cm collés sur feuille blanche
Informations théoriques
2 morceaux avec rainure orientées verticalement collés en decallés (1 en haut à gauche, l'autre en bas à droite). Tracer un trait épais pour marquer la zone à atteindre (1 à 10cm en bas du premier carton, 1 à 10 cm en haut du second carton)
1 morceau avec rainure orientée horizontalement. Tracer un trait épais de limite à 10 cm à droite du carton ondulé.
2 morceaux avec rainure orientée en oblique. Coller les cartons en decallé. Tracer les traits de limite à 10 cm des cartons.

1. Trait vertical

individuel | 10 min. | entraînement
1er morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures verticalement de haut en bas. L'élève commence à tracer dans les rainures et poursuit son tracé sans guide jusqu'au trait de limite. 2ème morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures verticalement de bas en haut. L'élève commence à tracer dans les rainures et poursuit son tracé sans guide jusqu'au trait de limite.

2. Trait horizontal

individuel | 5 min. | entraînement
le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures horizontalement dans le sens d'ecriture (gauche-droite)L'élève commence à tracer dans les rainures et poursuit son tracé sans guide jusqu'au trait de limite.

3. Trait oblique

individuel | 10 min. | entraînement
1er morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures en oblique de haut en bas. L'élève commence à tracer dans les rainures et poursuit son tracé sans guide jusqu'aux traits de limite. 2eme morceau : le carton ondulé est placé de façon à ce que l'élève trace dans les rainures en oblique de bas en haut.L'élève commence à tracer dans les rainures et poursuit son tracé sans guide jusqu'aux traits de limite.
3

Tracés sans guide

Dernière mise à jour le 16 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
Tracer des lignes verticales sans guide
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
6 Ardoises blanches et feutres velleda

1. Lignes verticales avec et sans variation d'amplitude

individuel | 10 min. | entraînement
1. Tracer des lignes verticales dans le sens de la largeur même amplitude. 2. Tracer des lignes verticales dans le sens de la longeur même amplitude. 3. Tracer des lignes verticales dans le sens de la largeur avec variation d'amplitude ( la maîtresse trace un entonnoir, l'élève doit réaliser son tracé à l'intérieur de l'entonnoir sans dépasser). 4. Tracer des lignes verticales dans le sens de la longueur avec variation d'amplitude ( la maîtresse trace un entonnoir, l'élève doit réaliser son tracé à l'intérieur de l'entonnoir sans dépasser)

2. Lignes horizontales avec et sans variation d'amplitude

individuel | 10 min. | entraînement
1. Tracer des lignes horizontales dans le sens de la largeur même amplitude. 2. Tracer des lignes horizontales dans le sens de la longeur même amplitude. 3. Tracer des lignes horizontales dans le sens de la largeur avec variation d'amplitude ( la maîtresse trace un entonnoir, l'élève doit réaliser son tracé à l'intérieur de l'entonnoir sans dépasser). 4. Tracer des lignes horizontales dans le sens de la longueur avec variation d'amplitude ( la maîtresse trace un entonnoir, l'élève doit réaliser son tracé à l'intérieur de l'entonnoir sans dépasser)
4

à la manière de Lewitt

Dernière mise à jour le 31 août 2013
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
peindre des traits verticaux, horizontaux et obliques selon le modèle de Lewitt
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
feuille canson 25x30, brosses plates n°10, peintures gouache (5 couleurs + noir), modèle de Lewitt

1. présentation du modèle

collectif | 10 min. | découverte

au tableau, présentation de plusieurs oeuvres retenues par la maîtresse.

analyse et moment d'échanges

2. Entraînement au feutre fin

individuel | 25 min. | entraînement
Sur papier ordinaire blanc format A5, le PE trace 4 cases. L'élève trace des traits verticaux dans l'une, des traits horizontaux dans l'autre et enfin des traits obliques avec changement d'orientation dans les 2 dernières. Changement de couleurs pour chaque trait. Tracer réaliser au feutre fin.

3. Réalisation de la peinture

individuel | 25 min. | réinvestissement

feuille canson separée en 4 cases (tracées au crayon à papier)

peindre une case après l'autre, des verticales, des obliques, des horizontales et enfin obliques penchées dans l'autre sens en changeant de couleur pour chaque trait. ne pas déborder sur la case voisine. Terminer par une trai noir pour séparer les cases.

5

à la manière de Mondrian

Dernière mise à jour le 19 septembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
découper des bandes et réaliser un quadrillage avec
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
papier affiche noir sur lequel sont tracés en blanc des bandes de 1,5 cm de large.
des paires de ciseaux
colle, pinceau
feutres bleu, rouge et jaune

1. découverte de Mondrian

collectif | 10 min. | découverte

présenation de 2 oeuvres de Mondrian

analyse et moment d'échanges

2. réalisation du quadrillage à la manièe de Mondrian

individuel | 25 min. | entraînement

decoupage des bandes noires, positionnement pour formar un quadrillage, collage, coloriage de 3 zones avec les feutres