Le loup et les 7 chevreaux

Disciplines
L'oral, L'écrit et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
S. RIPERT
Objectif
produire des résumés successifs de l'histoire au fil de la lecture en ne reprenant que les éléments clés nécessaires à la compréhension de l'histoire.
en lecture, élaborer une stratégie pour retrouver le mot modèle (parmis des intrus mots ou non-mots à orthographe sensiblement identique)
quantité dénombrement : construire et compléter des collections de 7 éléments
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2012
Modifiée le 09 novembre 2012
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Maîtrise du langage oral et écrit Autour de l'album de Grimm éditions Magnard jeunesse
quantité et dénombrement : la construction du 7

Déroulement des séances

1

découverte de l'album

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
produire un résumé oral puis écrit en respectant la chronologie et en reprenant uniquement les évènement clés nécessaires à la compréhension de l'histoire
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
l'album de Grimm, éditions Magnard jeunesse ou tout autre éditeur

1. lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

1ere lecture intégrale sans montrer les images et sans intervention des éléves.

2. re-lecture

collectif | 30 min. | recherche

2éme lecture avec découverte des images et demande de production d'un résumé oral à chaque arrêt.

les éléves dictent ensuite le résumé à la PE.

3. le vocabulaire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

relecture des résumés produits par les éléves

le PE écrit au tableau le noms des personnages ainsi que quelques mots importants rencontrés dans l'histoire

Mots attendus : porte, craie, cailloux, horloge, aiguille, bobine, ciseaux, puits

le PE n'écrit que les mots relevés par les éléves lors de la production des résumés

2

associer 2 mots identiques

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
retrouver le même mot que le modèle dans une liste de mots ou de non-mots à orthographe voisine
Durée
110 minutes (6 phases)
Matériel
les étiquettes mots du titre + des intrus en majuscules et en minuscules
les étiquettes mots de loup et horloge

1. le titre

collectif | 15 min. | découverte

la PE écrit au tableau le titre dans les 2 graphies l'un sous l'autre (correspondance majuscules-minuscules) en laissant suffisamment d'espace entre les 2 pour pouvoir placer les étiquettes mots.

La PE présnete les étiquettes mélangées

les élèves doivent replacer les étiquettes mots dans l'ordre d'écriture en motivant leur choix.

idem avec les étiquettes mots loup et horloge

les étiquettes "intrus" seront dépossés dans une boite.

2. lecture en petit groupe

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

 les éléves disposent deles élèves disposent d'étiquettes mots (horloge, chevreau, aiguille, ciseau,caillou, loup, chèvre, porte, bobine) et d'autant de boites sur lesquelles sont placées des images avec mots. les éléves doivent ranger dans les étiquettes dans la boite correspondante

3. lecture individuelle

individuel | 20 min. | entraînement

travail sur des planches de mots individuelles en majuscules et en minuscules.

en haut le mot modèle, dessous plusieurs mots ou non-mots à orthogrape très proche. L'élève place un jeton à côté des mots identiques au modèle

4. les mots loup et chèvre

individuel | 20 min. | entraînement

2 fiches individuelles :

- entoure tous les mots "loups"

- barre tous les mots qui ne sont pas "chèvre"

5. reconstitution du titre individuellement

individuel | 15 min. | évaluation

fiche individuelle : reconstituer le titre en majuscule et en minuscule

6. reconstitution et reconnaissance du mot horloge

individuel | 20 min. | évaluation

fiche individuelle : reconstituer le mot horloge dans le sens d'écriture puis entourer tous les mots "horloge"

3

quantité et dénombrement : le 7

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
la construction de la quantité "7", se préparer à apprendre à calculer
Durée
190 minutes (8 phases)
Matériel
L'album à calculer de Brissiaud
2 boites transparentes et 2 opaques (une pour le ventre du loup, l'autre pour la maison des chevreaux)
7 cubes

1. découverte avec l'album à calculer de Brissiaud

collectif | 30 min. | découverte

suite de l'album avec la quantité 7

2. jeu avec boites transparentes

collectif | 25 min. | réinvestissement

le contenu des boites est visible par les éléves.

une boite pour le loup --> image du loup apposée devant

une boite pour la maison --> image d'une maison apposée devant

tous les chevreaux sont dans la maison. La PE prend un cube après l'autre et le fait passer dans la boite du loup. Les quantités de la maison changent. pour chaque transfert verbalisation "il y avait 7 chevreaux dans la maison; j'en prend un que je donne au loup, il en reste 6. 1 chevreau dans le ventre du loup et 6 chevreaux dans la maison ca fait 7" etc.....

3. jeu avec boites opaques

collectif | 25 min. | recherche

les 2 boites sont opaques. même travail que 1 puis à renouveller mais en variant les quantités retirées.

si nécessaire la PE pourra aligner 7 cubes devant les boites pour que les élèves aient une représentation physique de la quantité globale. le but étant d'utiliser ses propres outils (les doigts) voire d'utiliser une image mentale de la quantité (pour 7 un peu difficile).

 

4. compléter une collection jusqu'à 7 avec visibilté des cubes

collectif | 25 min. | recherche

la boite loup est opaque et la boite maison reste transparente. La PE enlève des cubes de la maison sans annoncer la quantité. Les élèves doivent dire combien dans la boite du loup ....;

Avant chaque manipulation la PE remet tous les cubes dans la boite maison. on repart toujours de la quantité initiale 7

pour avoir une vision de la quantité globale la PE alignera 7 cubes devant les boites.

tentative de 2 modifications successives

5. compléter une collection jusqu'à 7 sans visibilité

collectif | 25 min. | recherche

idem phase 4 mais les 2 boites sont opaques.

La PE procède au transfert de cubes et annonce combien il reste dans la maison. Les élèves doivent dire combien dans la boite du loup.

6. les fiches individuelles de Brissiaud

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

travailk avec les fiches à calculer de Brissiaud

7. compléter une collection en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

planche de jeux avec x chevreaux alignés, rajouter les chevreaux manquants pour faire7.

2eme jeux : les chevreaux sont en vrac. idem il faut compléter jusqu'à 7 chevreaux 

8. évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

fiche individuelle : compléter chaque enclos pour avoir toujours 7 chevreaux. Verbalisation de la réponse.