les ronds

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. RIPERT
Objectif
tracer des ronds réguliers sans puis avec contraintes (tailles et sens)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2012
Modifiée le 08 novembre 2012
Statistiques
920 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

acquérir le geste le mieux adapté pour tracer des ronds

Déroulement des séances

1

Dessiner des ronds

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Appréhender le geste du tracé
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau
Craies
Ardoises et feutres velleda
Remarques
Sens imposé afin de respecter le sens de l'écriture cursive par la suite

1. Présentation et réalisation au tableau

collectif | 20 min. | découverte
La maîtresse trace des ronds en verbalisant le geste et le sens : "on commence en haut à droite et on tourne vers la fenêtre (repère spatial par rapport au tableau) et en rajoutant vers la gauche, on descend, on tourne vers la porte - vers la droite et on remonte pour fermer le rond"Puis passage des élèves par 3 pour tracer en verbalisant aussi

2. Realisation sur ardoise

collectif | 20 min. | entraînement
Tracés libres de rondsPuis tracés avec contraintes : entre 2 lignes parallèles puis entre 2 lignes en entonnoir
2

Entraînements dirigés

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Affiner son geste pour réalisation des tracés réguliers
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Gomettes rondes de différentes tailles
Feuilles A4
Feutres fins

1. Entourer les gommettes

individuel | 20 min. | entraînement
Sur une feuille A4, l'élève colle des gommettes rondes de différentes tailles et assez espacées. Puis à l'aide d'un feutre fin l'élève doit entourer la gommette en traçant un rond et en veillant à garder un écartement régulier de la gommette. Il trace ainsi 2 ou 3 ronds autour de la gommette en augmentant la taille et en changeant de couleur.
3

Entraînements autonomes

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Affiner son geste
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une bande de papier blanc de 5cm de haut 30 cm de long
Un crayon à papier
Remarques
Pour faciliter le démarrage, la maîtresse trace devant l'élève 2 ou 3 ronds

1. Decouverte de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte
Les élèves vont dessiner un collier de perles. Pour se faire, il faut dessiner des ronds de la même taille et qui se touchent. Attention ils ne doivent pas se couper !La maîtresse trace au tableau le premier rond en verbalisant le sens de rotation. Puis la maîtresse annonce qu'elle va tracer le deuxième rond de la meme taille qui va venir toucher le premier rond mais sans le couper. Tracé d'un troisième Puis d'un quatrième rond toujours en verbalisant.

2. Entrainements autonomes

individuel | 15 min. | entraînement
C'est au tour de l'élève de réaliser le dessin du collier. Si besoin la maîtresse trace les 2 premiers ronds pour faciliter le démarrage de l'atelier, toujours en prenant soin de verbaliser la gestuelle.
4

à la manière de Sonia Delaunay

Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réalisation à la peinture de ronds et découpage de ronds
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille canson A4 blanche
Feuilles canson de couleur pour tracer des ronds à découper
Plusieurs gabarits de ronds de même taille
Des photos de mannequins féminins de magazines ou de catalogues de VPC (tête + tronc uniquement)
Gouache 4 couleurs
Brosses plates n°10

1. La peinture

individuel | 20 min. | évaluation
Après avoir collé la photo du mannequin préalablement découpé par l'atsem ou la maîtresse, l'élève trace quelques ronds à la brosse et les remplis pour former la robe. On veillera à faire des ronds de même taille que le gabarit. Puis en attendant que la peinture sèche, l'élève trace des ronds de plusieurs couleurs dans le canson et les découpe. Pour finir l'élève colle ses ronds pour finir la robe.