Se repérer, se déplacer

Disciplines
Espace et géométrie et Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
I. MEURIOT
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
- Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
- Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers.
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
  • (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
  • Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
  • Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers.
Dates
Créée le 23 septembre 2020
Modifiée le 26 août 2022
Statistiques
957 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail croisé entre les maths et la géographie.
Pour ce travail, se procurer un plan couleur par élève à la mairie ou à l'office du tourisme de la ville.

Logiciel TBI : OpenBoard

Déroulement des séances

1

Lire un plan

Dernière mise à jour le 23 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de recherche
Livre "A portée de maths" page 172
Fichier Open Board

1. Lire un plan

collectif | 30 min. | découverte

Nous allons apprendre à lire un plan

Recherche, voir livre p172

Consigne imprimées pour élèves en difficulté

2

Lire un plan

Dernière mise à jour le 13 octobre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Support OpenBoard
Exo 1.png pour tous
Exos diff pour les petits scripteurs

1. Lire un plan

collectif | 30 min. | découverte

Elaborer ensemble la leçon et la copier + petit entraînement brouillon

Leçon à trous

Exercices avec consigne et quadrillage tracés pour élèves dys ou petits scripteurs

3

Recherche dans notre ville

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Plan de la ville (mairie ou office du tourisme)
Fichier OpenBoard
Consigne différenciée

1. Lire le plan de la ville

collectif | 30 min. | entraînement

J'ai affiché au tableau des endroits particuliers de notre ville. Vous allez devoir les chercher et écrire leur coordonnées. Vous devrez être attentif au fait que la carte a deux cotés et il faudra donc bien préciser "recto" ou "verso" sur votre réponse.

Consigne distribuée et non copiée.

Pré-plier le plan si besoin pour le rangement dans le porte-vue de géographie.

4

Repérages : Coder un déplacement

Dernière mise à jour le 26 août 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Accomplir, décrire, coder des déplacements
- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercice "S4 - trésors pirate.png"

1. Entraînement

collectif | 30 min. | découverte

Coder un déplacement (flèches) et de le décoder

"Vous êtes des pirates et vous avez reçu ce message pour trouver le coffre dans lequel se cache le trésor. Les autres coffres sont vides..."

(5' exercice - 10' correction)

Remettre le bateau au départ puis ajouter des rochers sur le plan au TBI et entourer un autre trésor.

"Vous décidez maintenant de cacher le trésor dans un autre coffre. Comment allez-vous coder votre message pour le retrouver plus tard sans vous échouer sur les rochers ?"

5

Jeu du guide

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Plan de la ville (le notre ou une autre ville)
couple de lieux à trouver (deux par binôme !)

1. Jeu du guide (séance à doubler en cas de difficultés)

binômes | 30 min. | recherche

Nous allons (re) jouer au jeu du guide touristique.

Objectif : chacun son tour, faire trouver la destination finale à son camarade en le guidant sur le plan.

"Vous êtes en vacances et vous devez partir avant votre ami. Vous lui laisser un mot sur la table pour qu'il puisse vous rejoindre car il connait mal la ville."

5' recherche seul

5' échange des mots et relecture par le camarade

15' prise d'exemples au tableau

Binômes hétérogènes (tutoré / tuteur)

Photocopie du plan pour pouvoir tracer le chemin

Donner les coordonnées des points pour faciliter le lancement de l'activité

6

évaluation

Dernière mise à jour le 26 août 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluation
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier évaluation (A3) :
Magnard • Les Nouveaux Outils pour les Maths CM1 • Évaluation espace et géométrie n°1

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

20' : Evaluation

10' : Correction

Plus facile/Moins en quantité :

Temps en plus :  

Exercice bonus attendu pour :