COURSE DE VITESSE

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Courir vite sur 40 mètres.
- Se propulser plus efficacement au départ.
- Franchir la ligne d’arrivée sans ralentir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
Dates
Créée le 02 avril 2016
Modifiée le 21 avril 2016
Statistiques
526 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A adapter,

Possibilité de renouveller la séance,
travailler en ateliers les départs, la position de course, le mouvement des bras...

Déroulement des séances

1

Courir vite sur 40 m

Dernière mise à jour le 21 avril 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir vite sur 40 m
Assurer le rôle d'observateur
Assurer le rôle de chronométreur
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Plots
Chronomètres
Décamètre

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Commencer par la phase 6

Echauffement

1. Un tour de terrain en trottinant (rythme endurance)

2. 1 élève dirige comme au foot: 

- course talon fesses
- course genoux haut
- course touche sol demi-tour
- course pas chassés.

2. Course

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Par groupe de 3: 1 coureur, 1 observateur, 1 chronométreur.

Chaque élève réalise une course, chacun son tour.

 

3. Bilan, conseils

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'un bilan collectif

Conseils pour améliorer la course.

Mouvement des bras, position de départ.

4. 2ème course

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Nouvelle course pour les 3 élèves du groupe.

5. observation et confrontation des résultats des deux courses.

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève reprend sa fiche et observe les résultats de ses courses.

6. Phase 6

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'activité: 

Course de vitesse sur 40 m

Modalité: groupes de 3: 1 observateur, 1 chronométreur, 1 coureur.

 

Les enfants se mettent en groupe de 3

 

Distribution des fiches individuelles.

 

Les enfants inscrivent les noms sur les lignes correspondantes.

 

Vérification que chacun est sur chaque rôle.

 

Mise en rang et déplacement jusqu'au terrain de foot.