"Pullover"

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps.
- Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2016
Modifiée le 04 avril 2016
Statistiques
27 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

petite séquence d'échauffement à partir de la manipulation par l'adulte d'un pullover suite au spectacle "Pullover" dans notre école:
"Pull Over c'est une série de fables visuelles et dansées, qui explore toutes les facettes d'un vêtement bien connu : le PULL. En le détournant, le détricotant, le déformant ou l'assemblant avec d'autres, Ombline, Marie et Katia construisent des histoires en habitant ces drôles de peaux faites de laine et de coton.
Pull Over c'est un voyage qui prend sa source du simple geste de mettre un pull. La sensation de la matière, la forme qui contraint, dirigent le mouvement, transforment et déforment le corps. Le pull se métamorphose et nous métamorphose, créant plusieurs identités, animales, végétales, minérales, monstres, pour ensuite revenir au quotidien du simple pull mais avec en mémoire tous ces états, ces identités vécues. Pull Over propose aussi une porte d'entrée vers l'abstraction, vers une lecture sensorielle et poétique, une prise de conscience corporelle."

Déroulement des séances

1

"Pullover", séance d'échauffement

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps.
- Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
-un pullover
-de la musique
Informations théoriques
cette séance permettra d'échauffer son corps avant la séance de danse à proprement dite

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

1/Faire le lien avec l'objet "pullover" et le spectacle vu les jours d'avant

"Qu'ai-je apporté?"

"A quoi cela vous fait-il penser?"

"Pourquoi?"

"Qu'allons-nous faire? Que pouvons-nous faire avec cet unique objet?"

2/Avec quoi allons-nous agir?

"Avec quoi les comédiennes ont-elles dansé? (corps, bras, genou, main, tête, pullover...)"

"J'ai ramené un seul pull, je vais faire danser le pull et vous allez avec votre corps faire comme le pull, comme si dès que je faisais un geste avec le pullover, c'est votre corps qui réagirait de la même façon, comme l'ont fait les danseuses lors du spectacle. Nous observerons et garderons les gestes intéressants que vous pourrez trouver!"

2. tel un pullover

collectif | 10 min. | découverte

Je fais différentes propositions gestuelles avec mon pullover et les enfants essaient de reproduire ce que fait le pullover animé par l'enseignante.

-je pose le pull à plat par terre, les deux bras écartés

-je lève un bras, le pose, puis lève l'autre et le pose, puis je lève les deux bras et les pose de chaque côté de la tête

-je pose les deux bras sur le ventre

-je lève les deux bras au-dessus de la tête

-je lève le haut du pullover (haut du corps), je le repose

-j'assois le pull, les deux bras le long du corps

-je noue les deux bras, les dénoue

-je fais sauter le pull, une ou deux fois

-je fais se déplacer le pull, un pas, puis deux...

-je le fais reculer, sauter à nouveau

-il se retourne

-je le mets en boule

-je le déplie...

-je le pose à lat à nouveau et le retourne de l'autre côté

-je tire un bras puis l'autre

-je le fais rouler

-je le fais se déplacer à plat

-je le met en boule et le jette quelque part

-je le met en boule et le déplie subitement

-je le plie "en quatre"