L'album Ma maison hantée (dupliquée)

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2020
Modifiée le 03 octobre 2020
Statistiques
66 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer son propre album qui fait peur, à raconter

Déroulement des séances

1

La maison hantée : projet du livre personnel

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Album "La maison hantée"

1. Lire l'album "La maison hantée"

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'album "La maison hantée". 

S'assurer de la compréhension de tous les élèves.

Présenter le projet de création de livres et faire émerger une piste de réflexion pour la création de l'album individuel qui fait peur.

Ecouter et comprendre l'histoire lue.

Réfléchir avec les autres sur l'utilisation de la structure narrative de cet album pour créer son propre album qui fait peur.

Est-ce que l'on pourrait faire pareil pour notre album qui fait peur?

Oui, on peut rentrer dans une maison hantée avec une sorcière, un loup dans le lit, etc....

C'est le bonhomme qui a peur qui va dans la maison hantée!

2

Couverture du livre : peinture à bille

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de papier pour peinture
peinture gouache
bille
couvercle de ramettes papier

1. Présentation du projet : le livre personnel qui fait peur

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Présenter le projet du création de livre personnel, qui fait peur. Faire le lien avec toutes les histoires lues en classe : des histoires de loup, de sorcière, d'ogre ...

Puis demander aux élèves ce qu'on a besoin pour créer un livre : faire émerger le mot "couverture".

Puis présenter l'atelier de réalisation de couverture du livre, avec de la peinture à bille

"Quelles sont les couleurs qui peuvent faire peur?"

-> le noir, le vert foncé, l'orange, le rouge.

2. Réalisation de la couverture du livre

groupes de 5 | 15 min. | découverte

couverture du livre : une feuille de papier dans le couvercle papier ramette ou barquette, trois ou quatre gouttes de peinture, bille.

Les élèves par translation et rotation de la feuille font déplacer les billes, qui, trempées dans la peinture, colorient la feuille, en se mélangeant

3

Sélection des images pour l'album

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Parmi une sélection d'images de sorcières, monstres, ogres, loups, sélectionner celles que l'on veut garder pour son album
Les colorier
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- différentes images de loups, sorcières, ogres,etc
- crayons de couleur

1. Atelier autonome de sélection d'images

collectif | 20 min. | recherche

Parmi une sélection d'images de sorcières, monstres, ogres, loups, sélectionner celles que l'on veut garder pour son album
Les colorier

4

Dessine un bonhomme qui a peur (atelier semi-dirigé)

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Informations théoriques
A la suite du travail en période 1 et 2 sur la peur, en dictée à l'adulte, les élèves ont noté ce qui leur faisait peur : les monstres, les ogres, les loups, les sorcières, les brigands avec leur hache, le noir (parce que l'on en voit rien)
Sur la séance 2 sur le Cri de Munch, les élèves ont noté que le personnage pouvait dire : "J'ai peur/ au secours/ à l'aide/ je suis en danger/ aaah!"

1. Rappel du travail sur le Cri de Munch

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Présenter à nouveau l'oeuvre "Le Cri" d'Edvard Munch.

"Est-ce que vous vous rappelez ce tableau? Que fait le personnage?"

Il crie!

Il crie parce qu'il a peur!

Reformuler et préciser les énoncés des élèves si besoin.

Demander aux élèves de mimer la position du corps du personnage

Les élèves mettent la main sur les oreilles, ouvrent grand la bouche comme s'ils criaient.

Bien expliquer que l'on ne crie pas mais que l'on mime (donc sans bruit)

2. Dessine unpersonnage qui a peur

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Rappeler le projet de création d'un album personnalisé à raconter qui fait peur.

Demander aux élèves de dessiner un personnage qui a peur sur une feuille A4 blanche.

"Vous allez dessiner un bonhomme, un personnage qui a peur. Comment allez-vous faire? Comment représente-t-on la peur?"

Aider les élèves à trouver ce qu'ils doivent dessiner pour que l'on comprenne que le personnage a peur (rappel du Cri de Munch : bouche ouverte car il crie de peur)

"Pour représenter la peur, nous avons dessiné des bonhommes qui lèvent les bras et qui ont des bouches et des yeux ronds, comme dans le tableau de Munch"

5

Réalisation des albums individuels

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Productions individuelles des élèves
Informations théoriques
ATELIER DIRIGE

1. Rappel de l'album La maison hantée

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois je vous ai lu un livre "La maison hantée". Qui peut me rappeler l'histoire?

Se remémorer un libre lu en classe et le raconter avec ses propres mots.

C'est l'histoire de deux souris qui entrent dans une maison hantée. Il y a plein de monstres, d'araignées, un crocodile dans la salle de bains; ça fait très peur! a la fin une souris est mangée par le chat.

Reformuler si besoin, questionner pour orienter.

Puis rappeler la proposition vue ensemble en semaine 6 pour réaliser l'album individuel qui fait peur.

On pourrait faire pareil pour notre livre qui fait peur

Reformuler si besoin, puis présenter les objectifs de la séance

Objectif de la séance : Réaliser le livre qui fait peur : un pour chaque élève et apprendre à bien le raconter pour pouvoir ensuite le raconter à la maison

Construire avec l'aide de l'adulte son propre album.