programme de construction

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie, centre d’un cercle, rayon, diamètre.
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 07 avril 2016
Modifiée le 11 avril 2016
Statistiques
556 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-révision du vocabulaire géométrique
- construire une figure complexe à partir d'un programme de construction
- écrire un programme de construction

Déroulement des séances

1

vocabulaire géométrique

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-connaitre le vocabulaire géométrique
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- quizz sur activinspire
- jeu de mémory sur le vocabulaire
- carte agrandie en A3
- leçon sur le programme de construction

1. quizz vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

- présentation de la nouvelle séquence: les programmes de construction.

Demander aux élèves:

A votre avis, qu'est ce qu'un programme de construction?

noter sur le TBI les différentes idées proposées.

Ensuite présenter le quizz sur le vocabulaire géométrique sur activinspire. Les élèves notent leur réponse sur leur cahier du jour de mathématiques.

 

 

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction du petit quizz.

Ensuite, on donne au élèves un résumé des différents mots de vocabulaire à connaitre pour réaliser un programme de construction.

lecture ensemble.

 

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

"Pour mémoriser le vocabulaire géométrique, nous allons faire un mémory."

Présenter chaque carte agrandie en A3 et faire nommer le vocabulaire attendu.

Partager la classe en groupe de 5 élèves. Chaque groupe a un jeu. Certains groupe sont en autonomie et d'autres sont avec les enseignantes ( moi et le poste LEC)

Les élèves jouent au jeu.

4. fin de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour en classe entière et on demande aux élèves ce qu'il faut retenir pour la séance prochaine.

5. Copie de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon sur les programmes de construction