Les aborigènes

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques.
- Se constituer un répertoire d’images, de motifs divers issus traditions culturelles et d’époques variées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 avril 2016
Modifiée le 20 avril 2016
Statistiques
133 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte des aborigènes à travers les arts visuels

Déroulement des séances

1

Découverte du pointillisme aborigène

Dernière mise à jour le 20 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Comparer, différencier son point de vue de celui des autres, émettre des questionnements.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
initiale des prénoms imprimées sur feuilles de couleur
feuille noire
crayons à papier
peinture acrylique dans des boites à oeufs + coton tige
Remarques
Préalable : introduction du thème par la lecture du sorcier de pluie par exemple

1. Initiale

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

- découpage de son initiale

- collage au milieu de la feuille noire

- réaliser des zones au crayon à papier

2. Cacher son initiale

groupes de 8 | 25 min. | recherche

- cerner l'initiale avec des points blancs

- faire des points en utilisant 1 couleur par zone.

2

Tableau animal aquatique 1

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
toile
peinture
craie sèche
coloriage d'animaux aquatiques (poissons, tortues, crabes ...)

1. Réalisation du fond

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

Montrer les possibilités pour faire le fond avec que chacun choisisse sa technique

 '- Réaliser un fond représentant la mer en choisissant sa technique et son médium : peinture avec pinceau ou éponge, papier bulle ou rouleau / craie sèche

2. Animal aquatique

collectif | 30 min. | réinvestissement

- choisir un animal aquatique et le décorer à l'aide de graphismes avec des feutres, crayons, posca et/ou encre.

- découper l'animal

3

Tableau animal aquatique 2

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
coton tige

1. Retravailler le fond

groupes de 8 | 30 min. | réinvestissement

Retravailler le fond en réalisant des graphismes ou des éléments aquatiques (vagues, étoile de mer, algues ...) en utilisant la technique du pointillisme

4

Tableau animal aquatique 3

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
colle
peinture
coton tige

1. Finition

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

- coller l'animal aquatique sur le tableau (à la bombe ?)

- cerner l'animal avec des points blancs réalisés à la peinture

5

Fresque collective 1

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
grande feuille pour fresque
peinture ou encre
Remarques
Avoir écrit un rêve en classe entière

1. fond de la fresque

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Réaliser le fond de la fresque collective sans laisser de blanc

Dessiner ou découper les éléments qui serviront à décrire le rêve de la classe

6

Fresque collective 2

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
colle
éléments à coller
peinture
cotons tiges

1. Composer la fresque

groupes de 8 | 40 min. | réinvestissement

- coller les éléments du rève

- les cerner avec des points blancs de peinture

- faire des zones et commencer à les remplir de points colorés

7

Fresque collective 3

Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
cotons-tiges
cadre ?

1. terminer la fresque

groupes de 8 | 45 min. | réinvestissement

- continuer à remplir les zones avec des points de couleur

- réaliser un cadre