Les chiffres de 0 à 5

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
Ecrire les chiffres de 0 à 5
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 28 octobre 2020
Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
230 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je manipule , j’expérimente

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Former les chiffres de 0 à 5
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les 5 chiffres à toucher de 0 à 5.
De la pâte à modeler.
Une ardoise par élève
Un feutre effaçable à sec par élève
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Les compétences
Produire un tracé avec une intention.
Répéter à l'identique l’énoncé à produire.
Adopter une bonne posture.
Tenir de façon adapter l’instrument d'écriture.

1. Je manipule.

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Activité de l'enseignant
Donner à chaque élève les chiffres à toucher de 0 à 5.
Leur demander de les nommer puis d'observer la forme de chaque chiffre.
Activité des élèves
Les élèves forment les différents chiffres avec le matériel mis à disposition et la pâte à modeler.
Astuce
enlightenedCes chiffres pourront être photographiés pour réaliser un livre des chiffres.

2

J'expérimente et j'apprends à écrire

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire les chiffres de 0 à 5
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une ardoise par élève
Un feutre effaçable à sec par élève
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Les compétences
Produire un tracé avec une intention.
Répéter à l'identique l’énoncé à produire.
Adopter une bonne posture.
Tenir de façon adapter l’instrument d'écriture.

1. J'expérimente et j'apprends à écrire

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Activité des élèves
Les élèves sont assis face au tableau.
Activité de l'enseignant
S'assurer de leur bonne posture.
Activité des élèves
Dans un premier temps, effectuer de petits exercices de gymnastique des doigts.
Activité de l'enseignant
Dans un deuxième temps, montrer aux élèves comment tracer chaque chiffre.
Activité des élèves
Après chaque démonstration, les élèves tracent les chiffres sur leur ardoise plusieurs fois.
Activité de l'enseignant
L'enseignant intervient en cas de difficulté.
Différenciation
Tenir la main des élèves en difficulté et/ou leur donner les chiffres à toucher.

3

Je m'entraine

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entraîner à écrire les chiffres de 0 à 5
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Des chiffres dans différentes polices.
Une feuille A4 par élève
Des éponges
Des tampons chiffres
De l'encre de couleurs différentes
De la gouache noire et des pinceaux fins
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Les compétences
Produire un tracé avec une intention.
Répéter à l'identique l’énoncé à produire.
Adopter une bonne posture.
Tenir de façon adapter l’instrument d'écriture.

1. Je m'entraine

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves
Dans un premier temps, les élèves collent une dizaine de chiffres sur leur feuille blanche.
Puis, ils réalisent un fond en tapotant avec l'éponge et différentes couleurs d'encre.

 

Activité des élèves
Dans  un  second  temps,  ils  tracent  les  chiffres  librement  et  de  manière  aléatoire  en  utilisant  le
pinceau et la gouache.

Astuce
enlightenedCette production peut servir de couverture d'un livre à compter.