Le nuancier graphique: Inventer des graphisme à partir de traits

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
Inventer des graphismes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 28 octobre 2020
Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
211 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier des graphismes contenant des traits droits.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des graphismes contenant des traits droits.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Reproductions des œuvres de Paul Klee (Egypte détruite) et de Max Tetar
(Street art scenic)
Un nuancier graphique réalisé par l'enseignant
Une pochette plastique transparente
Des feutres pour ardoise
Des bandes vierges de nuancier graphique
Un feutre noir
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Compétence: Produire un tracé avec une intention.

1. J'observe: Identifier des graphismes contenant des traits droits

collectif | 15 min. | découverte

heartActivité de l'enseignant
Après l'avoir placée dans une pochette plastique transparente, afficher l'oeuvre de Paul Klee.
heartActivité des élèves
Dans un premier temps, laisser les enfants la décrire.
Leur  demander  ensuite  d'entourer  les  graphismes  qui  sont  formés  de  traits droits   avec  le  feutre  d'ardoise et de les reproduire au tableau

heartActivité de l'enseignant

Procéder de la même façon avec l'oeuvre de Max Tétar

2. J'observe: Présentation du nuancier graphique.

collectif | 5 min. | découverte

heartActivité de l'enseignant
En  fin  d'activité,  leur  présenter  le  nuancier  graphique  et  leur  expliquer  qu'ils  vont  le  compléter  tout au long de l'année avec de nouveaux graphismes. Faire tourner le nuancier à chaque élève.
Reproduire chaque graphisme tracé au tableau dans une case du nuancier graphique.

 

2

Inventer de nouveaux graphismes

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Inventer de nouveaux graphismes.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
De petites bandes de papier blanc de 6*1 cm et de 3*1 cm
Une feuille colorée A3 avec le titre "avec des traits" par élève
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Compétence: Produire un tracé avec une intention.

1. Je manipule et je réfléchis

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

heartDans un premier temps, les élèves disposent de bande de papier de différentes tailles.
Leur  demander  de  reproduire  les  graphismes  identifiés  sur  les  œuvres  en  collant  des  bandes  sur  la feuille de couleur.

 

heartDans  un  second  temps,  leur  demander  de trouver  de  nouveaux  graphismes  avec  les  bandes  de papier.
Ils pourront ensuite les coller.

3

Expliquer et présenter son travail au groupe classe.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Expliquer et présenter son travail.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions de l'activité précédente
Des bandes de papier vierge du nuancier graphique
Un feutre
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Compétence: Tracer des traits avec intention.

1. Expliquer la démarche et compléter le nuancier graphique.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité des élèves

heartDans un premier temps, les élèves présentent à la classe les graphismes inventés précédemment.
Activité de l'enseignant

heartLes tracer au tableau au fur et à mesure.

Activité de l'enseignant

heartCompléter une bande du nuancier devant eux avec les nouveaux graphismes qu'ils ont inventés.
Si les élèves n'en ont pas trouvé assez, il est possible de leur en tracer de nouveaux au tableau

4

Tracer des graphismes à l'aide du nuancier.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des graphismes.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Un nuancier graphique par élève, une blouse
Une feuille blanche format A 4 par élève
Des rouleaux
De gros pinceaux brosses
Un pinceau fin par élève (ou un pinceau-stylo)
De l'eau dans une barquette
De l'encre de différentes couleurs
De l'encre de Chine noire
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Compétence: tracer des traits avec une intention.

1. Je trace: Tracer des graphismes à l'aide du nuancier graphique

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

heartDans un premier temps, les élèves mouillent la feuille à l'aide du rouleau et de l'eau.
Ils  peignent  ensuite  des  lignes  horizontales  d'un  bout  à  l'autre  de  la  feuille  avec  un  pinceau  brosse et de l'encre en changeant de couleur pour chaque ligne.

heartDans uns second temps, sur  chaque  ligne  obtenue,  ils  tracent  ensuite  des  graphismes  avec  le  pinceau  fin  et  l'encre  de  Chine en s'aidant du nuancier graphique.