DEFI PONT 1

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2016
Modifiée le 08 mai 2016
Statistiques
229 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser un pont entre deux tables peu éloignées pour faire traverser une voiture

Déroulement des séances

1

Défi pont 1: construire un pont entre deux tables sur lequel puisse rouler une petite voiture

Dernière mise à jour le 08 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-l'image en pièce jointe
-une petite voiture
-des légos
-de la pâte à modeler
-des kaplas
-des feuilles, du scotch
-un appareil photo
-un dictaphone

1. Comment la voiture peut-elle traverser la rivière?

collectif | 10 min. | recherche

 1/ L'enseignante pose la question suivante aux élèves en montrant l'affiche: "Comment la voiture de Lisa et Sosuke peut-elle traverser la rivière pour rejoindre l'autre berge et la falaise où se trouve leur maison?" (suite au film d'animation "Ponyo sur la falaise" dans lequel se déclenche un tsunami et dans lequel deux des personnages doivent franchir des obstacles d'eau)

Hypothèses des élèves 

- Les enfants discutent librement, chacun évoque sa solution en la justifiant

- Les enfants émettent un jugement quAnt aux propositions, les justifient, les expliquent

Dessin


[-]  Chaque enfant dessine sa solution. (Contraintes possibles : n’utiliser que le crayon papier, donner des critères de représentation : on doit voir la rivière, la voiture, les deux berges...)

 

2. Fabriquer un pont entre deux tables

groupes de 5 | 15 min. | recherche

1/ L'enseignante désigne des groupes et explique que chaque groupe va devoir construire un pont entre deux tables pour faire passer une petite voiture (bien expliquer qu'il va falloir travailler ensemble et construire un seul pont avec le matériel donné)


-Les tables sont écartées de 15 cm = largeur de la rivière (c’est à dire un peu plus large qu’un kapla) et la rivière est scotchée au sol. 
- Les élèves doivent dessiner la construction envisagée avant de la réaliser. 
-4 groupes de travail sont mis en place, utilisant 4 matériaux différents : 
1. Kapla 
2. Pâte à modeler 
3. Papier 

4 légos

Si le défi est remporté, les enfants réalisent un autre pont avec un autre matériel.

Exemples de résultats obtenus par le groupe Kapla : 

[-]  pont avec contrepoids ; 
[-]  pont avec soutien au milieu ; 

Exemples de résultats obtenus par le groupe Pâte à modeler : 
[-]  pont gros boudins, style arc roman ; 
[-]  pont multiples boudins ; 
 

Exemples de résultats obtenus par le groupe Papier : 

[-]  pont de feuilles de papier superposées à plat jusqu’à ce que le pont tienne ; 
 

2/ Les enfants expliquent au fur et à mesure leur difficulté, les verbalisent, échangent entre eux, avec l'enseignant afin d'améliorer leur structure, de l'envisager autrement

3/Les enfants expliquent à l'enseignante ce qu'ils ont fait pour réaliser un pont qui tiennent entre deux tables et assez solide pour qu'une petite voiture puisse traverser