Numbers : 1 to 10

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Etre capable de compter jusqu'à 10 en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les nombres.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Dates
Créée le 27 décembre 2020
Modifiée le 27 décembre 2020
Statistiques
1570 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des nombres

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de répéter la comptine numérique de 1 à 10 en anglais
- Commencer à mémoriser la comptine numérique de 1 à 10
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Flashcards numbers (1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8 ; 9 ; 10)
- Diapo : "Numbers : 1 to 10"

1. Découverte de la chanson des nombres

collectif | 10 min. | découverte

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ 

- PE : "What's the theme?" ; Réponse attendue : les nombres

- PE : "Quels mots avez-vus compris?" ; Réponse à compléter : one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten

2. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

3. Jeu de la maîtresse étourdie

collectif | 5 min. | entraînement

- La PE énonce la suite des nombres en anglais, en oubliant un chiffre à chaque fois. 

- PE : "Which number is missing?"

4. Dénombrement de collections

collectif | 10 min. | entraînement

- Power Point "numbers : 1 to 10"

- PE "How many bees are there?"

2

Mémorisation du lexique

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de dire les nombres de 1 à 10 en anglais
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Lecture livre "One to ten and back again" : https://www.youtube.com/watch?v=9SY9Yss2whs
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Flashcards numbers
-

1. Livre "One to ten and back again"

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Projection de la lecture du livre : https://www.youtube.com/watch?v=9SY9Yss2whs 

 

2. Chanson

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Say the numbers"

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ ; les élèves essayent de dire les nombres en même temps que la chanson

3. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?" 

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

4. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

- "Close your eyes" ; le PE retire une flashcard ; "What is missing?"

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de dire les nombres de 1 à 10 en anglais
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Diapo : "Numbers : 1 to 10"
- Flashcards numbers
- Trace écrite

1. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

- PE : "Say the numbers"

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ ; les élèves essayent de dire les nombres en même temps que la chanson

2. Dénombrement de collections

collectif | 10 min. | entraînement

- Power Point "numbers : 1 to 10"

- PE "How many bees are there?"

3. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?" 

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

4. Jeu collectif : mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Show the correct numbers of fingers" (faire un exemple)

- PE : "Show ??? fingers"

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la trace écrite à coller dans le cahier d'anglais