Le petit Poucet

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
Écouter de l'écrit et comprendre
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
  • Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
  • En cours de lecture, anticiper un déroulement d’actions dans des scénarios connus (la ruse, la colère, la peur du noir…).
  • Faire des propositions de d’organisation du texte.
Dates
Créée le 30 décembre 2020
Modifiée le 30 décembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

ÉCOUTER LE CONTE RACONTÉ SANS SUPPORTS

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Commencer à construire le sens de l'histoire en prenant appui uniquement sur la parole.
Participer à un échange, après écoute du conte, sur ses impressions, ses émotions, ses opinions.
Commencer à justifier ses opinions.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album, images séquentielles.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : guider les enfants .
Remarques
Les tâches de l’enseignant-e :

Faire raconter toute l'histoire sous forme de filage : chaque enfant à la suite raconte son passage.
Faire remettre en ordre les dessins produits afin d'illustrer et de raconter toute l'histoire.
Faire comprendre plus finement l'histoire en mettant en évidence les ruses du Petit Poucet et quelques valeurs morales de l'histoire.

1. J'écoute .

collectif | 20 min. | découverte

Déroulement 

L’enseignant-e présente la situation d'apprentissage et explique qu'il-elle va raconter un conte très célèbre que tous les enfants doivent connaître et comprendre parce que beaucoup d'autres histoires y font référence. Il-elle présente la séquence et ses objectifs. Puis, avant de commencer, il-elle prévient qu'il faut bien écouter et qu'à la fin du conte chacun pourra s’exprimer.
L'enseignant-e raconte sans autre support que sa voix.
Un échange se déroule. Chacun livre ses impressions, ses souvenirs, ses émotions, évoque des passages ou des aspects marquants. L'enseignant-e peut verbaliser le fait que certains passages du conte font peur, etc.20

2

ÉCOUTER LE CONTE RACONTÉ AVEC DES SUPPORTS ET DÉCRIRE LES PERSONNAGES

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écouter le conte et se représenter des épisodes de l'histoire.
Produire un texte décrivant l'ogre ou le Petit Poucet.
Illustrer le texte descriptif produit.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
es objets du conte (des petits cailloux blancs, un bout de pain, une couronne et un bonnet ; une photo de véritables bottes de sept lieues, à trouver sur Internet) ; sept boîtes à histoire voyageuses ; deux affiches blanches ; un feutre pour écrire, feuilles de dessin, feutres fins noir et marron.
Informations théoriques
Le rôle de l'enseignant : guider les élèves.

1. J'écoute et j'observe.

collectif | 20 min. | découverte

Déroulement 

L'enseignant-e présente l'activité. Exemple de consigne : « Je vais maintenant vous raconter de nouveau le conte du “Petit Poucet” mais cette fois, j'ai apporté des objets surprises qui vont vous aider à mieux comprendre l'histoire. » Puis il-elle explique :

le projet de créer des dessins qui aideront à raconter l'histoire à sa famille ;
la nécessité de se mettre d'accord sur la figuration de l'ogre et du Petit Poucet afin que l'on puisse les reconnaître quels que soient le dessin et l'enfant qui l'a réalisé ;
la démarche de la séance (produire une description puis dessiner en demi-classe).

L'enseignant-e raconte l'histoire en insistant sur les caractéristiques de la fratrie et en utilisant des objets du conte : des petits cailloux blancs, un bout de pain, une couronne et un bonnet, une photo de véritables bottes de sept lieues.

L'enseignant-e présente les sept boîtes à histoire voyageuses (sept : chiffre symbolique et omniprésent dans le conte). Les boîtes à histoire voyageuses peuvent évoquer la forme de bottes de sept lieues permettant d'apporter les messages (histoire que les enfants raconteront chez eux). On peut aussi les appeler « les boîtes de sept lieues ». Les objets présentés pendant le conte sont dupliqués et déposés dans les boîtes à histoire voyageuses.

2. je participe

demi-classe | 20 min. | recherche

Après le récit du conte, un demi-groupe classe reste avec l'enseignant-e afin d'écrire le portrait de l'ogre. Les enfants produisent ce texte en dictée à l'adulte. Pour éviter les difficultés de planification, l’enseignant-e indique que l'on commence par la tête. Il-elle demande des précisions afin d'introduire des adjectifs qualificatifs enrichissant le texte. Une fois terminé, le texte est lu une première fois (cf. l'exemple ci-dessous).
Puis chaque enfant du groupe prend une feuille de dessin, un feutre fin noir et un marron. L'enseignant-e demande alors de placer la feuille dans le sens de la hauteur car l'ogre est grand. Il-elle précise également qu'il faudra dessiner une grande tête car il y a beaucoup de détails dans le texte inventé. Enfin, il-elle dicte lentement le texte et les élèves dessinent « en direct » ce qui est lu… jusqu'à la fin. La seconde demi-classe réalise alors le même travail, mais en produisant le portrait du Petit Poucet.

Une synthèse de l'activité est organisée : les dessins sont affichés et regroupés par personnage. Chaque texte est lu à la classe et l'on observe si les critères présents dans le texte sont représentés dans les dessins.

Un affichage pourra archiver et présenter ce travail. On y trouvera les textes accompagnés de leurs illustrations respectives. Une fiche de chaque texte rejoint les boîtes à histoire voyageuses, « les boîtes de sept lieues ».

3

DESSINER UN ÉPISODE DU CONTE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écouter le conte et se représenter ses espaces.
Illustrer un passage dans le détail.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
MATÉRIEL
Une affiche et un feutre ; feuilles de dessin, feutres de couleurs.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : guider et intervenir en cas de difficultés

1. J'écoute et j'illustre.

collectif | 20 min. | réinvestissement

Déroulement

L'enseignant-e explique qu’il-elle va raconter de nouveau « Le Petit Poucet » et que chaque enfant devra dessiner précisément l’un des passages importants de l’histoire.
L'enseignant-e raconte en sollicitant les élèves. Ils peuvent intervenir pour donner des répliques, finir des phrases.
Le conte terminé, l’enseignant-e prend l’affiche, dessine la maison de la famille du Petit Poucet et retrace, avec l’aide des enfants, les étapes de l’histoire en esquissant les différents espaces : maison, forêt plus ou moins profonde, arbre pour grimper et voir la lumière, maison de l’ogre, rocher au creux duquel les frères se cachent et sur lequel l’ogre dort. On ajoute, en dehors de la feuille (car il peut aller très loin avec les bottes), le lieu où le Petit Poucet va prendre des nouvelles de l’armée du Roi.
Chaque enfant

Le début, la présentation des personnages devant la maison (bûcherons).
Le Petit Poucet caché écoute ses parents.
Le Petit Poucet dépose les cailloux blancs sur le chemin.
Les parents laissent leurs enfants dans la forêt.
Le retour des enfants, ils ont suivi les cailloux blancs.
Le Petit Poucet caché écoute ses parents.
Le Petit Poucet dépose des miettes de pain sur le chemin et les oiseaux les mangent.
Les parents abandonnent leurs enfants dans la forêt.
Les enfants sont perdus.
Le Petit Poucet monte à la cime d’un grand arbre et voit la lumière de la maison de l’ogre.
L’ogre arrive dans sa maison et découvre les sept frères.
L’échange des couronnes.
L’ogre arrive pour tuer ses filles.
Les enfants s’enfuient et se cachent sous un rocher.
L’ogre, chaussé de ses bottes de sept lieues, les cherche.
Il dort et le Petit Poucet lui retire ses bottes.
La femme de l'ogre donne son or au Petit Poucet.
Les enfants rentrent fortunés à la maison.
Le Petit Poucet devient messager grâce à ses bottes.

La classe se met d’accord sur la manière de représenter l’ogre et le Petit Poucet (cf. la séance précédente). Les étapes sont écrites pour mémoire dans l'espace de regroupement. L'enseignant-e guide chaque enfant pour que la représentation de la scène soit précise et détaillée.

doit choisir un passage du conte à illustrer, à répartir en fonction du nombre d’enfants.

4

RACONTER SON PASSAGE DE L'HISTOIRE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter son passage de l'histoire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Dessins produits.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : intervenir en cas de difficultés

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

Déroulement 

Les enfants s'installent dans l'espace de regroupement dans l'ordre de l'histoire (on les laisse s'organiser seuls dans un premier temps). Sous forme de filage chacun montre son dessin et raconte son passage d'histoire au groupe. L'enseignant-e les aide (cohérence, oubli…) et apporte des éléments de cohésion et des connecteurs assurant la continuité entre deux enfants.
En fonction du nombre d'enfants de la classe, on peut :
- Réunir toute la classe, certains passages sont racontés deux fois.
- Réunir une demi-classe en coupant l'histoire en deux (pour que ce soit moins long), certains passages sont racontés deux fois.
- Enlever certains passages pour que l'histoire se résume au nombre de tableaux correspondant à la moitié des enfants de la classe (14 scènes pour 28 élèves). Restitution en demi-classe.

Les dessins sont récupérés par l'enseignant-e en fin de séance pour reproduction.
À la fin de la séance, on remontre la photo des bottes de sept lieues pour en faire une explication documentaire et historique.

5

REMETTRE EN ORDRE LES DESSINS PRODUITS AFIN D'ILLUSTRER L'HISTOIRE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Restituer l'histoire avec l'aide d'illustrations.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Reproductions couleurs plastifiées des dessins : un jeu dans un format A5 ; 7 jeux dans un format plus petit pour les activités par deux ; les sept boîtes à histoire voyageuses.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : intervenir en cas difficultés
Remarques
Reproductions couleurs plastifiées des dessins : un jeu dans un format A5 ; 7 jeux dans un format plus petit pour les activités par deux ; les sept boîtes à histoire voyageuses.

1. je constitue

collectif | 20 min. | recherche

Déroulement

Les enfants sont regroupés. L'enseignant-e explique qu'il-elle a photocopié les dessins de l'histoire en réduisant leur taille mais que tout est mélangé. Il faut donc les remettre dans l'ordre. Les images sont déposées sur le sol ou fixées au mur. La remise en ordre s'effectue en argumentant et les images sont installées sur une seule ligne afin d'éviter les difficultés de sens de lecture.

2. Je reconstitue.

binômes | 20 min. | recherche

Activité par deux : après le travail collectif, les enfants par deux doivent recommencer le travail de remise en ordre avec les mêmes images en taille réduite. Ces images resteront accessibles dans les boites à histoire voyageuses, les boîtes de sept lieues afin que chacun puisse raconter avec le support final.

6

COMPRENDRE LE PERSONNAGE DU PETIT POUCET ET QUELQUES VALEURS MORALES DU CONTE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Isoler et comprendre les ruses du Petit Poucet.
Comprendre les caractéristiques psychologiques du personnage.
Appréhender quelques valeurs morales du conte.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche ; feutre pour écrire.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : Intervenir en cas de difficultés

1. Je comprends

collectif | 20 min. | recherche

Déroulement 

L'enseignant-e explique que l'on va chercher à mieux comprendre de quoi parle l'histoire.
Sous forme de dictée à l'adulte, l'on produit une affiche reprenant les ruses, les malices et les qualités du Petit Poucet. Exemple de relevé d'une classe :

Les ruses et les malices du Petit Poucet
« Il se cache pour écouter ses parents.
Il dépose le long du chemin des petits cailloux blancs.
Il grimpe en haut d'un arbre pour voir au loin.
Il préfère rester dans la maison de l'ogre qu'avec les loups de la forêt.
Il échange les chapeaux.
Il s'enfuit et se cache avec ses frères.
Il va prendre le trésor de l'ogre en mentant à sa femme.
Il va servir le Roi. »

Les qualités du Petit Poucet
« Il est malin, rusé. Il réfléchit avant de faire des choses. Il a peur mais il reste calme. Il est courageux. Face à la violence, il fait appel à son intelligence. Tout cela constitue sa force.
Ce faisant, ce travail permet d'aborder, d'expliquer quelques valeurs morales du conte. »

7

AIDER UNE MARIONNETTE À RACONTER L'HISTOIRE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Restituer l'histoire avec l'aide du personnage de classe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Marionnette de la classe.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : intervenir en cas de difficultés

1. je participe , j’interprète.

collectif | 20 min. | réinvestissement

La marionnette de la classe veut raconter le conte mais très rapidement elle se trompe et devient amnésique. Le groupe va l’aider à se souvenir de l'histoire. La marionnette intervient finalement uniquement pour prendre en charge les connecteurs, les enchaînements, les relations logiques non comprises et parfois des oublis. Le contenu étant bien maîtrisé, le travail s’effectue sur la forme. Les « après être entré dans la maison de l'ogre », « ensuite »,  « puis », « alors »… de la marionnette guide le récit avec cohérence jusqu’à sa conclusion.

yes Différentiation: Variante pour un groupe d'enfants ayant besoin d'aide : l’enseignant-e avec quelques figurines des personnages principaux veut jouer l’histoire mais ne sait pas comment s’y prendre. Les enfants font des propositions que l’enseignant-e, manipulant à leur place, transforme en tentatives diverses. Leurs interprétations et indications orales sont transposées en interprétations jouées. On discute ensuite de la pertinence et de la bonne adéquation de ce que l'enseignant-e a produit.

8

S'ENTRAINER À RACONTER L'HISTOIRE SEUL EN PRENANT APPUI SUR LES DESSINS

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter seul l'histoire en s'aidant des dessins.
Raconter le conte en dehors de l'école.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les quatre jeux de reproductions couleurs plastifiées des dessins (cf. séance 5) ; les cartes numérotées ; les passeports de conteur appelés « bottes de conteur » se trouvant dans les boites à histoire voyageuses : les boites de sept lieues.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant : intervenir en cas de difficultés.

1. Je raconte ce que j'ai compris.

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant-e accompagne le groupe concerné par l'activité. Les enfants sont installés par deux avec un seul jeu de carte. Chacun à son tour doit raconter à l'autre l'histoire dans son intégralité en retournant au fur et à mesure les cartes. À la fin du conte, avec la présence de l'enseignant-e, l'enfant auditeur doit donner des conseils au conteur (« tu as oublié de dire »).

L'enseignant-e de la classe, après un ou plusieurs entraînements, évalue les enfants et délivre au fur et à mesure un passeport (papier) nommé : « La botte de conteur ». Cette « botte » donne, comme au Petit Poucet, la possibilité de devenir messager. Elle procure à l'enfant le droit d'emporter une boîte à histoire voyageuse (une boîte de sept lieues) à son domicile pour en présenter le contenu et raconter l'histoire à l'aide des cartes-dessins aux personnes de son choix.
Après chaque contage, l'enfant doit faire écrire sur sa botte de conteur le nom des personnes de l’auditoire. Il rapporte la boîte de sept lieues à l'école le lendemain et montre à l'enseignant-e sa botte de conteur remplie.

 

Le conteur : _____ (prénom de l'enfant)
Titre du conte : Le Petit Poucet
Noms des personnes ayant écouté l'histoire :

_____ (le premier auditeur)
_____ (le deuxième auditeur)
_____ etc.