la calculatrice

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
C. BADROUILLARD
Objectif
- Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Utiliser sa calculatrice à bon escient.
- Utiliser les touches des opérations de la calculatrice.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
  • Utiliser une calculatrice
Dates
Créée le 18 juin 2016
Modifiée le 18 juin 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Mettre les élèves dans une situation où l'usage de la calculette s'impose, les faire se questionner et rester vigilants trouver des techniques pour être efficace .
Dans les séances suivante, il s'agira de découvrir les fonctionnalités de la calculatrice (facteur constant, touches "mémoire"

Déroulement des séances

1

Le ticket de caisse

Dernière mise à jour le 18 juin 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
Durée
43 minutes (7 phases)
Matériel
1 calculatrice identique pour chaque élève
cahier de brouillon
TBI
Remarques
séance inspirée de Ermel cm2

1. Présentation et distribution du matériel

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lance un défi aux élèves

Vous aurez à calculer très rapidement (2 minutes) le montant total d'un ticket de caisse.

Le ticket est affiché au TBI

Vous noterez votre résultat sur le cahier de brouillon

2. calcul

individuel | 2 min. | recherche

Le ticket est affiché

L'enseignant donne le départ et la fin du temps.

Les élèves font leur recherche.

3. Mise en commun, collecte des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant note au tableau les résultats

Discussion sur les difficultés rencontrées.

Difficultés attendues : erreur de frappe, on ne sait pas ce qu'on a tapé, temps limité

4. Présentation de la deuxième activité

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez calculer à nouveau le montant du même ticket mais les conditions vont changer :

vous aurez la copie du ticket

vous travaillerez en binôme, à vous de vous organiser et de trouver des solutions aux difficultés rencontrées

5. calcul

binômes | 3 min. | recherche

6. Mise en commun collecte des résultats et synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les résultats sont notés. On s'attend à ce qu'ils soient moins disparates.

L'enseignant donne le résultat exact.

Il invitent les élèves à se questionner sur les solutions apportées.

Changements attendus : cocher les nombres, organiser les calculs, noter des calculs intermédiaires, ordre de grandeur...)

L'enseignant note au tableau les solutions

7. calcul

individuel | 3 min. | réinvestissement

Un nouveau calcul de même type est donné.

Après avoir trouvé un ordre de grandeur, vous utiliserez la calculatrice pour calculer le total de ce ticket de caisse.

On attend que les élèves trouvent un ordre de grandeur, organisent les calculs et qu'ils ne fassent pas d'erreur de frappe.

2

Le facteur constant

Dernière mise à jour le 18 juin 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
calculatrice

1. Problème

collectif | 15 min. | découverte

Un boulanger veut faire rapidement un tableau pour la vente de ses pains qui valent 1,15 € pièce il tape 1,15 [ x ] 2  [=] il obtient le prix pour 2 pains.  Pour obtenir le prix de 3 pains il lui suffit de taper 3 [=], pour 4 pains il tape 4 [=]

Essayez

Que se passe-t-il ?

Expliquer que la calculatrice garde en mémoire le début de l'opération : 1,15 x

 

 

2. problème

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faites le tableau qui permettra au boulanger d'annoncer rapidement le prix des bonbons KIPIC qu'il vend 0,65€/ pièce

correction :

123456789
0,651,301,952,603,253,904,555,205,85

 

3. problème

individuel | 10 min. | découverte

tapez 248 + 101 =

sans effacer, tapez à nouveau sur =

Que se passe-t-il ?

La calculatrice a gardé en mémoire qu'elle doit ajouter 101

4. Phase 4

individuel | 5 min. | réinvestissement

Calcule 598 + 29 +29 +29 +29 en utilisant 1 seule fois les touches 2 et 9

3

Les touches mémoire

Dernière mise à jour le 18 juin 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Effectuer une opération à parenthèses (notion d'opération prioritaire)
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
calculatries

1. comment calculer ?

individuel | 10 min. | découverte

Calculez (48x7) - (21 x 2)

laissez les élèves chercher

2. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

l'enseignant note au tableau et donne le résultat.

Comparaison

Pourquoi tant de disparité ?

Avez-vous pensé à trouver un ordre de grandeur ?

3. utiliser les touches mémoire

collectif | 5 min. | découverte

M^me calcul : (48x7) - (21 x 2)

tapez 48 x 7 [ =] [ M+] ajoute en mémoire le résultat

21 x 2 [=] [M-] soustrait en mémoire le résultat

[MR] affiche le contenu de la mémoire

4. Phase 4

binômes | 15 min. | réinvestissement

Exercices sur livre maths