Emotions

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Connaître du lexique lié aux émotions en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Sensations, gouts et sentiments.
Dates
Créée le 19 février 2021
Modifiée le 19 février 2021
Statistiques
168 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des émotions

Dernière mise à jour le 19 février 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser les émotions "happy", "angry", "scared", "sad"
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Can you make a happy face? " : https://supersimple.com/song/can-you-make-a-happy-face/
- Flashcards
- Diapo émotions

1. Chanson

collectif | 10 min. | découverte

- PE : "Listen" (geste) ; "Vous devrez repérer les sons que vous connaissez, et deviner sur quel thème on va travailler" --> Visionnage du clip de la chanson "Can you make a happy face?"

- PE : "Quel thème va-t-on travailler ?" --> Réponse attendue : les émotions ; "What did you hear?" --> réponse à compléter : happy, angry, scared, sad

- PE : "Listen again" --> Nouvelle écoute : mettre en pause à chaque émotion, demander "How is he?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter l'émotion collectivement, puis individuellement à certains. 

2. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 4 flashcards au tableau : Happy - Angry - Sad - Scared 

- Le PE montre chaque flashcard "How is he?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec les 4 émotions : 

Happy is missing
Angry is missing
Sad is missing
Scared is missing

3. How is he / she

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images d'émotions différentes (diapo). PE : "How is he/she?" --> Happy - Sad - Scared - Angry

 

2

Mémorisation du lexique

Dernière mise à jour le 19 février 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser du lexique des émotions : Happy , Sad, Angry, Scared
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Can you make a happy face? " : https://supersimple.com/song/can-you-make-a-happy-face/
- Flashcards
- Diapo émotions

1. Chanson

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Listen" --> Ecoute de la chanson : mettre en pause à chaque émotion, demander "How is he?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter l'émotion collectivement, puis individuellement à certains. 

 

2. How is he / she

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images d'émotions différentes (diapo). PE : "How is he/she?" --> Happy - Sad - Scared - Angry

3. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 4 flashcards au tableau : Happy - Angry - Sad - Scared 

- Le PE montre chaque flashcard "How is he?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec les 4 émotions : 

Happy is missing
Angry is missing
Sad is missing
Scared is missing

3

Appropriation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 19 février 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser du lexique des émotions : Happy , Sad, Angry, Scared
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Can you make a happy face? " : https://supersimple.com/song/can-you-make-a-happy-face/
- Flashcards
- Patafix
- 2 dés
- 2 plateaux jeu de l'oie
- Gommes (pions)
- 4 jeux de memory
- Trace écrite

1. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

- PE : "Listen" --> Ecoute de la chanson : mettre en pause à chaque émotion, demander "How is he?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter l'émotion collectivement, puis individuellement à certains. 

2. Jeu collectif : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Montrer les unes après les autres les flashcards sur différents murs de la classe. A chaque fois demander : "How is he?", dire le mot correctement "He is ...", le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves (varier les intonations). 

- PE :  "We're going to play Simon Says. In French, it's Jacques a dit. Who can explain in french?".

- PE : "Simon says, point the happy face" (Montrer l'exemple en faisant le geste, en montrant du doigt tout en restant à sa place). 

4 émotions à utiliser pour cette séance, avec ou sans "Simon says" : 

Point the happy face
Point the sad face
Point the angry face
Point the scared face

Quand les élèves font juste "great, very good, super...", quand un élève perd "too bad!"

3. Jeux par groupes : appropriation du vocabulaire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Séparer la classe en 2. Echanger les jeux au bout de 5 - 6 minutes. 

Faire une démonstration de chaque jeu en classe entière avec un élève.

 

Moitié 1 (10/11 élèves) : 

- Jeu de l'oie : groupes de 5/6. Les joueurs lancent le dé chacun leur tour, avancent du bon nombre de cases. Les autres joureurs demandent "How are you?" (écrit au tableau), le joueur doit répondre "I am ..." suivi de l'émotion.

  • S'il répond juste, il reste sur sa case.
  • S'il a faux, il recule d'une case. 

Le premier à l'arrivée a gagné. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie. 

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'une couleur.

 

Moitié 2 (10/11 élèves) : 

Memory : groupes de 2/3. Les cartes sont tournées face cachée, les élèves en retournent deux chacun leur tour ; ils doivent tourner les deux cartes identiques. Après avoir tourné une première carte, ils doivent dire le nom de l'émotion pour pouvoir en tourner une deuxième. Quand un élève trouve une paire, il emporte les deux cartes. Le gagnant est celui qui termine avec le plus de cartes. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie.

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'une couleur.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la trace écrite

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 février 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Evaluer le niveau de connaissance du lexique des émotions des élèves
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Flashcards
- Jeux autonomie émotions
Remarques
Préalablement donner la leçon à apprendre :
- Savoir dire le nom des émotions travaillées
- Savoir répondre à la question "How are you?" par la phrase "I am ..."

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Projection diapo d'objets de couleurs différentes. PE : "How is ha/she?" (Happy - Sad - Scared - Angry). Répéter chaque émotion, la faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

2. Evaluations orales

individuel | 30 min. | évaluation

- Evaluation individuelle en fond de classe : faire tirer 3 flashcards à chaque élève et demander "How are you?"

Critères de réussite (à expliciter avec les élèves) : 

  • Etre capable de restituer les noms des émotions
  • Etre capable de prononcer la phrase "I am ..." en réponse à la question "How are you?"
  • Prononcer correctement les émotions (avec tolérance pour la prononciation)

 

Autonomie pour les autres élèves, fiches jeux sur les couleurs en anglais.