Introduction à la langue anglaise : réviser les bases.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
G. MAY
Objectif
Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire les bases de la langue anglaise :
- demander et dire son prénom,
- les nombres jusqu'à 12
- demander et dire son âge,
- les couleurs,
- les jours de la semaine,
- quelques consignes de classe,
- le matériel scolaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2012
Modifiée le 27 septembre 2012
Statistiques
1021 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence à faire en 1ère période, pour des élèves ayant déjà eu quelques séances de sensibilisation en cycle 2.
Lors des rituels entre chaque séance, l'enseignant pourra reprendre ce qui a été vu au cours de la précédente séance (chant, flashcards, jeux, ...)

Déroulement des séances

1

Dire son nom et compter jusqu'à 12.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral et parler : son prénom et les nombres jusqu'à 12.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cd "let's chant" piste 2
flash cards des nombres

1. Se présenter

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant se désigne et prononce : "My name is ..."

Répéter plusieurs fois pour s'assurer que les élèves ont compris.

Interroger plusieurs élèves : "What's your name ?"

Faire écouter le chant "hello, what's your name ?". Leur faire apprendre le chant.

Puis chanter sans le cd, et pointer du doigt un élève : il devra répondre "My name is ... My name is ..." et tous les autres élèves reprendront "Hello ..., hello ..., hello."

2. Connaître les nombres.

collectif | 20 min. | découverte

Afficher les flash cards des nombres et réciter la comptine numérique.

Faire réciter plusieurs fois les élèves en montrant avec les doigts.

Désigner une carte (ou montrer un nombre avec ses doigts) et demander "Which number is it ?"

Faire une dictée de nombres (sur ardoise ou avec les doigts).

On peut également faire les jeux suivants :

  • Point to
  • Repeat if it's true
  • Raise the card
  • Hidden list
  • Remember
  • Hold up your hand
  • Kim's game
  • What's missing ?

3. Closure

collectif | 5 min. | entraînement

Chant "hello what's your name ?"

2

Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral et parler : son prénom, les nombres jusqu'à 12, les couleurs et dire son âge.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
cd "let's chant" piste n°2
cd cup of tea ce2 n°1 (piste 30 ?)
flash cards nombres et couleurs.

1. Warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chant "hello, what's your name ?"

2. Révision des notions déjà vues.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander à plusieurs élèves : "what's your name ?"

Faire réciter la comptine numérique.

Reprendre quelques activités de la séance précédente :

Désigner une carte (ou montrer un nombre avec ses doigts) et demander "Which number is it ?"

Faire une dictée de nombres (sur ardoise ou avec les doigts).

On peut également faire les jeux suivants : Point to, Repeat if it's true, Raise the card, Hidden list, Remember, Hold up your hand, Kim's game, What's missing ?

3. Demander et donner son âge.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant se pointe du doigt et indique "I'm ....". Pour être explicite il peut dessiner au tableau un gâteau d'anniversaire avec les bougies.

Puis dessiner un gâteau avec 8 bougies. Faire venir un élève et lui demander "How old are you ?" Lui faire comprendre qu'il doit répondre "I'm 8" ou bien "i'm 8 years old."

Répéter plusieurs fois pour s'assurer que les élèves ont bien compris. Puis poser la question à plusieurs élèves.

Puis faire écouter le chant "i'm 8 today" (cd cup of tea ce2 piste 30 ?).

Chanter avec les élèves.

4. Les couleurs

collectif | 15 min. | découverte

Afficher les cartes des couleurs. Présenter les couleurs en les montrant du doigt.

Puis mener des activités de mémorisation de ce lexique.

Exemple d'activités possibles : Listen and repeat, Point to, Repeat if it's true, Raise the card, Hidden list, Remember, Hold up your hand, Kim's game, What's missing ?, What's the number ?, What's the word ?

5. Closure

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chant "I'm 8 today"

3

Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs, connaître les jours de la semaine.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral et parler : son prénom, les nombres jusqu'à 12, les couleurs,dire son âge, les jours de la semaine.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
cd "let's chant" piste n°2
cd cup of tea ce2 n°1 (piste 30 ?)
flash cards nombres, couleurs et jours de la semaine
copies du vocabulaire du vocabulaire (dire son nom, les nombres, les couleurs, dire son âge)
roue de la semaine

1. Warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chants "hello, what's your name ?" et "i'm 8 today"

2. Révision des notions déjà vues.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves :

what's your name ?

How old are you ?

Faire réciter la comptine numérique.

Montrer les couleurs et demander "what colour is it ?"

Faire des petits jeux de rebrassage.

Exemple d'activités possible : Listen and repeat, Point to, Repeat if it's true, Raise the card, Hidden list, Remember, Hold up your hand, Kim's game, What's missing ?, What's the number ?, What's the word ?, Turning Box, Magic Match Box, Mime it, What's the card ?, The one breath game.

3. Passage à l'écrit

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les copies du vocabulaire. Faire coller et compléter les fiches.

4. Les jours de la semaine

collectif | 15 min. | découverte

Afficher les 7 images des jours de la semaine et inscrire dessous les nombres de 1 à 7. Puis mimer (pour leur faire comprendre le lexique) : se réveiller, montrer monday, bailler, aller dormir, se réveiller et montrer tuesday, et ainsi de suite.

S'il le faut dessiner le soleil et la lune. les élèves doivent comprendre qu'il s'agit des jours de la semaine.

Une fois qu'ils ont compris faire réciter en spirale. Puis montrer la roue de la semaine et la lire.

Puis chanter sur l'air de Frère Jacques :

Days of the Week

These are all the
da-ays of the we-ek,
Sing with me,
Sing with me.

Sunday, Monday, Tuesday
Wednesday, Thursday, Friday
Sa-tur-day
A day to play.

5. Closure

collectif | 5 min. | entraînement

Faire écrire les devoirs : apprendre le lexique collé dans le cahier.

Puis chant "Days of the week"

4

Rebrassage du vocabulaire et introduction du vocabulaire sur le matériel scolaire.

Dernière mise à jour le 27 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral, parler lire et écrire les notions de base en anglais
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Copies fiche sur les couleurs et sur les jours de la semaine
matériel de jeu (domino + memory sur les nombres)
fiches d'exercices sur les nombres
flash cards du matériel scolaire
flash cards des couleurs
roue de la semaine.

1. Warm up

collectif | 5 min. | entraînement

au choix un des chants des précédentes séances :

'hello what's your name ?"

"I'm 8 today"

"days of the week"

2. rebrassage oral du lexique appris

collectif | 5 min. | entraînement

Insister plus particulièrement sur les jours de la semaine récemment appris.

3. Passage à l'écrit

binômes | 5 min. | découverte

Distribution des fiches écrites sur les couleurs et les jours de la semaine. Les faire compléter et coller dans le cahier.

4. Mémorisation du lexique écrit

binômes | 15 min. | entraînement

Ateliers à faire tourner toutes les 5 minutes :

  • Jeu de memory et de domino des couleurs;
  • Jeu de memory et de domino des nombres;
  • Exercices écrits sur les nombres.

5. Introduction du lexique sur le matériel scolaire.

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les flash cards au tableau (pas plus de 6) et mener des activités de mémorisation de ce lexique.

Exemple d'activités possible : 

  • Listen and repeat
  • Point to
  • Repeat if it's true
  • Raise the card
  • Hidden list
  • Remember
  • Hold up your hand
  • Kim's game
  • What's missing ?
  • What's the number ?
  • What's the word ?

6. Closure

collectif | 5 min. | entraînement

au choix un des chants des précédentes séances :

'hello what's your name ?"

"I'm 8 today"

"days of the week"

5

Rebrassage du vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral, parler lire et écrire les notions de base en anglais
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
flash cards couleurs
flash cards matériel scolaire
Jeu de memory et de domino des couleurs;
Jeu de memory et de domino des nombres;
Jeu de mémory sur le matériel scolaire;
fiche vocabulaire du matériel scolaire.
Card game sur le matériel scolaire.

1. Warm up

collectif | 5 min. | entraînement

au choix un des chants des précédentes séances :

'hello what's your name ?"

"I'm 8 today"

"days of the week"

2. rebrassage oral du lexique appris

collectif | 3 min. | entraînement

Rebrasser le vocabulaire des couleurs, des nombres, des jours de la semaine, et dire son nom et son âge.

3. Rebrassage oral du lexique appris

collectif | 7 min. | entraînement

Rebrasser oralement le vocabulaire du matériel scolaire.

4. Passage à l'écrit.

individuel | 5 min. | découverte

Distribuer le vocabulaire écrit sur le matériel scolaire à coller dans le cahier.

5. Consolidation

binômes | 20 min. | réinvestissement

Ateliers à faire tourner toutes les 5 minutes :

  • Jeu de memory et de domino des couleurs;
  • Jeu de memory et de domino des nombres;
  • Jeu de mémory sur le matériel scolaire;
  • Card game sur le matériel scolaire.

6. Closure

collectif | 5 min. | réinvestissement

au choix un des chants des précédentes séances :

'hello what's your name ?"

"I'm 8 today"

"days of the week"