Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par G. MAY

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Expression corporelle

EPS

7 séance(s)

Séquence élaborée d'après l'animation pédagogique de la circonscription de Toul (académie Nancy-Metz).

Objectif(s)

Exprimer corporellement, seul ou en groupe, des personnages, des images, des sentiments, des états... Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions. S’exprimer de façon libre.

Séances :

  1. Déroulement type d'une séance
  2. Partie principale de la première séance.
  3. Partie principale de la deuxième séance.
  4. Partie principale de la troisième séance.
  5. Partie principale de la quatrième séance.
  6. Partie principale de la cinquième séance.
  7. Partie principale de la sixième séance.
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Jeux de cartes sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux petits jeux de cartes. A jouer seul ou à plusieurs. Toutes les explications pour préparer le jeu et les règles sont dans les fichiers.

Objectif(s)

Décrire le système féodal, connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. jeu de cartes
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Mots croisés sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux fiches de mots croisés et leur corrigé.

Objectif(s)

Décrire le système féodal et connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. Mots croisés sur le moyen-âge
CE2
Le nombre 1 000.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer le nombre 1 000.

Séances :

  1. Phase de recherche
  2. Entraînement
CE2 - CM1 - CM2
Halloween

Lang. viv.

2 séance(s)

mini séquence sur une notion de civilisation : HALLOWEEN

Objectif(s)

Comprendre et parler à l'oral le lexique d'Halloween; Lire et écrire le lexique d'Halloween.

Séances :

  1. 1ère séance : Introduction du lexique et mémorisation.
  2. Consolidation du vocabulaire oral et présentation du vocabulaire écrit.
CE2
Introduction à la langue anglaise : réviser les bases.

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence à faire en 1ère période, pour des élèves ayant déjà eu quelques séances de sensibilisation en cycle 2. Lors des rituels entre chaque séance, l'enseignant pourra reprendre ce qui a été vu au cours de la précédente séance (chant, flashcards, jeux, ...)

Objectif(s)

Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire les bases de la langue anglaise : - demander et dire son prénom, - les nombres jusqu'à 12 - demander et dire son âge, - les couleurs, - les jours de la semaine, - quelques consignes de classe, - le matériel scolaire.

Séances :

  1. Dire son nom et compter jusqu'à 12.
  2. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs.
  3. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs, connaître les jours de la semaine.
  4. Rebrassage du vocabulaire et introduction du vocabulaire sur le matériel scolaire.
  5. Rebrassage du vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Recherches exploratoires sur différents aspects de l'eau

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

Rechercher différents moyens pour représenter des gouttes, des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues, la houle, etc ... Mettre ces recherches en valeur en constituant un « album » collectif .

Séances :

  1. Représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues.
  2. Représenter des ronds dans l'eau, des tourbillons, les vagues. (suite)
  3. Les gouttes de pluie qui dégoulinent sur les vitres.
  4. Les gouttes de pluie qui dégoulinent sur les vitres.
CE2 - CM1 - CM2
Séquence type en anglais.

Lang. viv.

6 séance(s)

Cette séquence est basée sur le fait que l'enseignant en anglais ne peut être présent que pour une séance de 45 min par semaine dans chaque classe. L'enseignant responsable de sa classe se charge d'effectuer 2 ou 3 mini séances de renforcement de 15-20 min les autres jours de la semaine. Cette séquence se veut un guide pour les enseignants en charge de ces mini séances.

Objectif(s)

Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire la langue anglaise. Donner un fil directeur à l'enseignant pour pouvoir mener ses séances d'anglais.

Séances :

  1. 1ère séance : Introduction du lexique.
  2. 2ème séance : mémorisation du lexique.
  3. 3ème séance : reprise du vocabulaire et introduction de la fonction langagière.
  4. 4ème séance : consolidation
  5. 5ème séance : présentation de la forme écrite.
  6. 6ème séance : consolidation de la forme écrite