Les cigares du Pharaon : Un récit d'aventure

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tel.
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations.

- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 02 mars 2021
Modifiée le 02 mars 2021
Statistiques
131 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 2 : Pages 1 à 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 3 : Pages 4 à 10 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 4 : pages 11 à 26 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 5 : pages 27 à 59 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 6 : pages 59 à 62 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 7 : EVALUATION - Lecture et compréhension de l'écrit, 75 min
  • Séance 8 : Réinvestissement - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.

- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
videoprojecteur

1. Lexique

collectif | 10 min. | découverte

 

Le P présente aux E le thème de la séquence étudiée et distribue une planche de BD afin :

- de determiner le genre de l'oeuvre étudiée (BD)

- d'étudier le vocabulaire (planche, bulle, vignette, cartouche, onomatopée etc.) -

- de rappeler les termes "1ère et 4ème de couverture" et les différents éléments à évoquer lors d'une présentation "Titre, auteur, illustrateur etc."

 

2. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la couverture du livre ; regards attentifs et silencieux. Voir tous les éléments et réfléchir à ce qui va pouvoir se passer. 

Echange collectif

Le P relève certaines pistes au tableau

 

3. Hypothèses

collectif | 20 min. | découverte

Ecriture personnelle, puis lecture des différentes hypothèses de lecture.

 

2

Pages 1 à 4

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
55 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lecture analytique

1. Lecture deux temps

collectif | 10 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire de la BD

2. Compréhension: travail de groupe

groupes de 4 | 20 min. | recherche

GROUPE 1:

Comment s'appelle le voyage que fait Tintin? Quel est l'itinéraire prévu de Tintin ? 

-Une croisière avec plusieurs étapes: Port Saïd (Egypte), traversée du canal de Suez jusqu'à Aden (Egypte) puis escales à Bombay (Inde) et Colombo (Sri Lanka) , Singapour, Hong-Kong (Chine) et Shangai sa destination finale. 

Les E recherchent les noms des villes, les pays correspondants et les placent sur une carte.

 

GROUPE 2:

Qui sont les personnages rencontrés? Qui sont d'après vous les personnages principaux et les personnages secondaires?

Donnez au moins deux adjectifs pour décrire les personnages principaux.

Définition de personnage principal et secondaire 

les E listent les noms des personnages et donnent des adjectifs afin de les décrire

 

GROUPE 3:

2ème bande page 4, dernière vignette: Imaginer le début de la lettre et qui en est l'auteur.

 

GROUPE 4:

Résumé du début de l'histoire

 

Groupe 5:

Expliquer ce qu'est un papyrus et dessiner un exemple

3. Synthèse

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les E présentent leurs travaux par groupe au tableau

La P note les éléments clés au tableau

 

Correction collective

3

Pages 4 à 10

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lecture analytique

1. Lecture deux temps

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire vu précédemment

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Trouver un titre au passage (exemple : Jusqu’à l’épave) 

Etude des 3 vignettes de la page 15

  1. Page 4, Qu'arrive t-il à Tintin?  (Il se fait arrêter par 2 policiers pour possession de drogue).
  2. Page 5, vignettes 8 et 9: explique ce qui se passe sur les deux vignettes.
  3. Page 6, quel symbole Tintin découvre t-il? Représente le sur ta feuille. A qui appartient-il?
  4. Page 8, quelle découverte inquiétante fait Tintin?
  5. Page 8 à 10 Résume en 2 phrases ce qu'il se passe. 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié (ellipse).

4

pages 11 à 26

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture en deux temps

individuel | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure, du vocabulaire de la BD et des séances précédentes 

2. Compréhension

binômes | 20 min. | découverte

Trouver un titre au passage (exemple : Les dangers de la mer)

  1. Tintin, Milou et Philemon Siclone ont survécu à deux épreuves. Lesquelles ? Et comment? (1.Les sarcophages dans lesquels ils étaient enfermés ont été jeté à l'eau mais ils ont flotté sur l'eau. 2. Un bateau repêche Tintin et Milou qui échappent à une vague gigantesque).
  2. Fais le portrait du Senhor Oliveira da Figueira. Qui est-il? (page 13-14)
  3. Combien de péripéties Tintin vit-il à terre? (pages 14: il échappe au Cheik qui l'a enlevé grâce à sa notoriété, page 17: il rencontre Rastapopoulos au milieu d'un tournage de film).
  4. Que se passe t-il à bord p 19? Par quel moyen peut-on comprendre ce qu'il se passe?
  5. Explique la dernière vignette p22. Que se passe t-il?
  6. Donne un titre à la page 23
  7. Pages 24-28: quelles nouvelle épreuve connait Tintin? Et que se passe t-il à la fin?

3. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié.

5

pages 27 à 59

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture en deux temps

individuel | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure, du vocabulaire de la BD et des séances précédentes 

2. Compréhension

binômes | 20 min. | découverte

Trouver un titre au passage (exemple : En Inde)

  1. Tintin doit être exécuté mais on assiste à deux rebondissements inattendus. Lesquels? (1. Les balles étaient à blanc donc sa mort était une mise en scène 2. organisée par les policiers Dupond et Dupont
  2. Que fait Tintin pour monter dans l'avion (page 31)? (Une ruse: il fait croire qu'il est poursuivi par Milou, son chien enragé)
  3. Que fait Tintin pour échapper aux tirs (pages 32,33)? (Une ruse: il fait croire qu'il est touché, se laisse tomber et disparaît dans les nuages).
  4. Qu'arrive t-il à Philomen (pages 38 à 41) ? (Il est hypnotisé et veut tuer Tintin)
  5. Pourquoi Tintin se retrouve t-il enfermé à l'asile ? (page 44)
  6. Comment Tintin échappe t-il aux policiers? (Il leur fait une ruse en se déguisant en femme et en indiquant une fausse piste).
  7. Quelle découverte fait Tintin page 56?
  8. Comment Tintin sauve t-il le Maharadjah? (Grâce à une ruse:il place un mannequin dans son lit pour leurrer les trafiquants qui veulent lui envoyer une fléchette empoisonnée).

3. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié.

6

pages 59 à 62

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Eléments de résolution

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire vu précédemment

2. Compréhension

individuel | 20 min. | recherche
  1. Trouver un titre au passage (exemple : Mort du chef des trafiquants)
  2. Imagine et complète l'article de journal (dernière vignette page 60)
  3. Quelle découverte fait Tintin à propos des cigares page 62?

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié.

7

EVALUATION

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Durée
75 minutes (1 phase)

1. Controle de lecture

individuel | 75 min. | évaluation

Rappel des termes reformulation et résumé

La P explique que cette séance va permettre de contrôler sa compréhension du livre étudié et pour cela ils vont pouvoir visionner le dessin animé et prendre des notes sur leur cahier de brouillon pour répondre aux questions.

1.Redis l’histoire avec tes mots.

2. A quel genre de récit correspond cette BD ?

3. Quelles parties de l’histoire peuvent se produire dans la réalité ? Lesquelles ne le peuvent pas ?

4. Cette histoire ressemble-t-elle à d’autres histoires que tu as lues ?

5. As-tu aimé ? Pourquoi ? Peux-tu te souvenir de quelque chose de l’histoire que tu as particulièrement aimé ou détesté ?

les E prennent des notes puis répondent aux questions par écrit

FILM

8

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A3

1. Exposés à thèmes

groupes de 3 | 25 min. | réinvestissement
  1. Tintin et Hergé (l'histoire de ses aventures)
  2. Milou (fiche documentaire)
  3. Le Fakir (présentation)
  4. Le maharadja/ le cheik
  5. Les momies des Pharaons

2. Présentation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

les E se présentent leur exposés 4x5min

3. Remarques/ Débats

collectif | 5 min. | évaluation

les E réagissent sur les différents exposés présentés (erreurs, pertinence etc)

Evaluation/ remédiation proposée par les pairs