Se déplacer

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. MORIN
Objectif
Connaitre les différents modes de déplacements en France et dans le monde.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 19 juillet 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Thème 1 Se déplacer
-Se déplacer au quotidien en France
-Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde
-Se déplacer de ville en ville , en France, en Europe et dans le monde.

Déroulement des séances

1

Se déplacer à Cenon sur Vienne

Dernière mise à jour le 19 juillet 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
-Identifier et classer différents modes de transports.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de Cenon
Livre Magellan Géographie CM page 101 1 photocopie par groupe de l'image
étiquettes vierges

1. Recueil des conceptions

collectif | 15 min. | recherche

- Je vais vous montrer des photos que j'ai prises à Cenon, dites moi ce qu'elles ont en commun (rep attendue : moyen de transport) 

- lister avec les élèves les différents moyens de transports présents sur les photos (1 moyen de transport par étiquette)

-Connaissez vous d'autres moyens de transport ? 

-Lister sur étiquettes.

-Débat oral pour amener les élèves à identifier les transports qui polluent le plus.

-Classer les étiquettes en fonction de la pollution. (coller sur une affiche qui sera complétée par la suite ) 

2. À pied où à bicyclette ?

groupes de 5 | 20 min. | recherche

-Faire 4 groupes, distribuer une photocopie par groupe, une question par groupe. + Regarde cette affiche, décris -la Explique ce qu'elle propose.

1° Quels sont les avantages d'aller à l'école à pied ? 

2° Quels moyens de transports sont bons pour l'environnement ?

3° Quelles précautions faut il prendre si l'on va à l'école à pied ? à Vélo ?

4° Que peux tu faire dans tes déplacements pour l'environnement 

Chaque groupe doit répondre à la question sur une affiche A4 

3. Exposé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Chaque groupe présente à la classe la réponse à sa question 

-Affichage en classe des réponses avec l'image. (recueil des affiches pour étudier comment les utiliser pour la suite )

séance 2 : infrastructures plus traces écrites dans cahier "ce que j'ai appris"

2

Se déplacer à Cenon / en France

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer au quotidien en France
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes blanches prédécoupées

1. retour sur séance précédente

collectif | 25 min. | recherche

Recueillir des infos sur ce qui a été fait la dernière fois avec la remplaçante.

Si besoin refaire les étiquettes avec les différents types de transports.

Classe par rapport à la pollution. 

Et vous comment vous déplacez vous le plus ? 

Cocher sous le mode de transport à chaque fois qu'un élève le nomme.

Que peut on en conclure ? 

un mode de transport se dégage : la voiture ... solutions pour moins polluer ? => infrastructures nécessaires ?

Montrer les photos de Cenon et cocher les différents types de transports. 

Dans une grande ville comment peut-on diminuer la pollution ? 

Bus métro  Infrastructures ? 

Trace écrite : date dans la marge 

Titre : Comment se déplace t'on en France ? 

Liste construite par les élèves 

pollution ? 

solutions ? 

Contraintes ? (infrastructures) 

 

2. Se déplacer avec un plan des transports en commun

collectif | 20 min. | découverte

Donnez le plan de bus de Chatellerault.

Identifient le document.

Identifier les communes connues 

répondre aux questions suivantes sur une feuille blanche : 

1) Que représente ce plan ? 

2) Quel est le moyen de transport représenté ? 

3) La ligne rouge d'un côté va à la foret. Et de l'autre ? 

4) Nomme un arrêt qui se trouve sur cette ligne, un arrêt qui ne se trouve pas sur cette ligne 

5) Quelle ligne dois tu prendre pour aller à Cenon ?  

6) Quel est le type de cette ligne ? pourquoi s'appelle t'elle comme ça ? 

7) Si tu es  à Availles et que tu  veux aller à Monthoiron, quelle direction dois tu prendre ? 

Montrer le plan de métro (livre magellan page 103) recueillir les représentations.

et le plan de bus de Poitiers 

Situer les villes sur la carte de France 

 

3

De déplacer avec un plan de transports en commun

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Utiliser un plan de transport en commun pour se déplacer en ville.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Mise en commun des réponses aux questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses aux questions de la dernière séance :

Le Pe interroge les élèves individuellement.

4) faire une croix sur la station Hugo et Moulin, qui se trouvent sur la ligne C

5) Quelle direction dois je prendre pour aller de Moulin à Hugo?

6) Lors de mon trajet, quel est le nom de la station avant hugo ? après Hugo ? 

7) Combien y'a t'il de stations entre Moulin et Hugo ? 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Un exemple concret

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation d'une situation concrète pour faire émerger la leçon : 

Q: Je suis à l'école de Cenon et je voudrais aller à l'aérodrome , comme dois je faire ? 

RA : Je monte à la station "école cenon" sur la ligne H, direction Hotel de ville et je descend après 7 stations 

Q: si je suis à l'école de Cenon et que je dois aller  la mairie d'Availles ? 

RA : Ce n'est pas la même ligne, je dois faire un changement à l'aéro club 

 

SYNTHESE par les élèves à copier au tableau (voir leçon) 

3. Les infrastructures

collectif | 5 min. | découverte

On a vu comment se déplacer en bus, on a vu aussi que beaucoup d'entre vous se déplaçaient en voiture, en vélo à pied... (faire participer les élèves) 

Q: Grâce à quoi pouvons nous nous déplacer avec ces moyens de transport ? 

RA : des routes, des trottoirs, des arrêts de bus, des voies de bus,panneaux, feux tricolores

Je vous donne un tableau à coller sur votre feuille et à me remplir