Family

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Connaître du lexique lié à la famille en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
Dates
Créée le 02 mai 2021
Modifiée le 02 mai 2021
Statistiques
366 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des membres de la famille

Dernière mise à jour le 02 mai 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser les membres de la famille "father", "mother", "brother", "sister", "baby"
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Fingers Family" : https://www.youtube.com/watch?v=cBu1xDXJDs8
- Flashcards
- Diapo family

1. Chanson

collectif | 10 min. | découverte

- PE : "Listen" (geste) ; "Vous devrez repérer les sons que vous connaissez, et deviner sur quel thème on va travailler" --> Visionnage du clip de la chanson "Fingers Family"

- PE : "Quel thème va-t-on travailler ?" --> Réponse attendue : la famille ; "What did you hear?" --> réponse à compléter : father, mother, brother, sister, baby

- PE : "Listen again" --> Nouvelle écoute : mettre en pause à chaque émotion, demander "Who is it?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter l'émotion collectivement, puis individuellement à certains. 

2. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 5 flashcards au tableau : Father - Mother - Brother - Sister - Baby

- Le PE montre chaque flashcard "Who is it?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec les 5 personnages : 

  • Father is missing
  • Mother is missing
  • Brother is missing
  • Sister is missing
  • Baby is missing

3. How is he / she

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images de personnags différents (diapo). PE : "Who is it" --> Father - Mother - Brother - Sister - Baby  - (Dog)

 

2

Mémorisation du lexique

Dernière mise à jour le 02 mai 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser les membres de la famille "father", "mother", "brother", "sister", "baby", "dog"
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Fingers Family" : https://www.youtube.com/watch?v=cBu1xDXJDs8
- Flashcards
- Diapo family

1. Chanson

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Listen" --> Ecoute de la chanson : mettre en pause à chaque personnage, demander "Who is it?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter le personnage collectivement, puis individuellement à certains. 

 

2. Who is it?

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images de personnages différents (diapo). PE : "Who is it" --> Father - Mother - Brother - Sister - Baby - Dog

3. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 5 flashcards au tableau : Father - Mother - Brother - Sister - Baby

- Le PE montre chaque flashcard "Who is it?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec les 5 personnages : 

  • Father is missing
  • Mother is missing
  • Brother is missing
  • Sister is missing
  • Baby is missing
  • Dog is missing
3

Appropriation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 02 mai 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Mémoriser les membres de la famille "father", "mother", "brother", "sister", "baby", "dog"
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "Fingers Family" : https://www.youtube.com/watch?v=cBu1xDXJDs8
- Flashcards
- Patafix
- 2 dés
- 2 plateaux jeu de l'oie
- Gommes (pions)
- 4 jeux de memory
- Trace écrite

1. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

- PE : "Listen" --> Ecoute de la chanson : mettre en pause à chaque personnage, demander "Who is it?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter le personnage collectivement, puis individuellement à certains. 

2. Jeu collectif : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Montrer les unes après les autres les flashcards sur différents murs de la classe. A chaque fois demander : "Who is it?", dire le mot correctement "It is the ...", le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves (varier les intonations). 

- PE :  "We're going to play Simon Says. In French, it's Jacques a dit. Who can explain in french?".

- PE : "Simon says, point the happy face" (Montrer l'exemple en faisant le geste, en montrant du doigt tout en restant à sa place). 

6 personnages à utiliser pour cette séance, avec ou sans "Simon says" : 

  • Point the father
  • Point the mother
  • Point the brother
  • Point the sister
  • Point the baby
  • Point the dog

Quand les élèves font juste "great, very good, super...", quand un élève perd "too bad!"

3. Jeux par groupes : appropriation du vocabulaire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Séparer la classe en 2. Echanger les jeux au bout de 5 - 6 minutes. 

Faire une démonstration de chaque jeu en classe entière avec un élève.

 

Moitié 1 (10/11 élèves) : 

- Jeu de l'oie : groupes de 5/6. Les joueurs lancent le dé chacun leur tour, avancent du bon nombre de cases. Les autres joureurs demandent "Who is it?" (écrit au tableau), le joueur doit répondre "It is the ..." suivi du membre de la famille.

  • S'il répond juste, il reste sur sa case.
  • S'il a faux, il recule d'une case. 

Le premier à l'arrivée a gagné. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie. 

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'un personnage.

 

Moitié 2 (10/11 élèves) : 

Memory : groupes de 2/3. Les cartes sont tournées face cachée, les élèves en retournent deux chacun leur tour ; ils doivent tourner les deux cartes identiques. Après avoir tourné une première carte, ils doivent dire le nom du membre de la famille pour pouvoir en tourner une deuxième. Quand un élève trouve une paire, il emporte les deux cartes. Le gagnant est celui qui termine avec le plus de cartes. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie.

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'un personnage.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la trace écrite

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 mai 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Evaluer le niveau de connaissance du lexique de la famille des élèves
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Flashcards
- Jeux autonomie famille
Remarques
Préalablement donner la leçon à apprendre :
- Savoir dire le nom des membres de la famille travaillées
- Savoir répondre à la question "Who is it?" par la phrase "It is the..."

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Projection diapo d'objets de personnages différents. PE : "Who is it?" (father - mother - brother - sister - baby - dog). Répéter chaque personnage, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

2. Evaluations orales

individuel | 30 min. | évaluation

- Evaluation individuelle en fond de classe : faire tirer 3 flashcards à chaque élève et demander "Who is it?"

Critères de réussite (à expliciter avec les élèves) : 

  • Etre capable de restituer les noms des membres de la famille
  • Etre capable de prononcer la phrase "It is the..." en réponse à la question "Who is it?"
  • Prononcer correctement les personnages (avec tolérance pour la prononciation)

 

Autonomie pour les autres élèves, fiches jeux sur les couleurs en anglais.