Confiture de fraises

Disciplines
L'oral, L'écrit et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
Réaliser une confiture de fraises, à emporter en petits pots individuels avec étiquette, pour la Fête de la Famille

Confectionner un livre de classe (à faire circuler dans les familles, et qui viendra enrichir la bibliothèque)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
  • Relater une succession d’événements organisés.
  • Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Dates
Créée le 29 mai 2021
Modifiée le 29 mai 2021
Statistiques
183 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation du projet

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Présenter le projet
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
2

Etude de la recette

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre une recette
Réaliser une liste de matériel nécessaire
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
3

Réalisation de la recette

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Réaliser une confiture de fraises
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 55 min. | découverte
4

Préparer les étiquettes

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire seul le mot "fraises" en capitales pour les MS et en cursives pour les GS
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoises + woodys
Etiquettes + crayons à papier

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte
5

Création du livre de classe

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Organiser chronologiquement les étapes de la recette d'après des photos

Expliquer des actions précédemment réalisées
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de la recette en cours de réalisation
Livre
Colle
Crayon

1. Organiser chronologiquement les étapes de la recettes

binômes | 10 min. | recherche

Rappel du projet et des étapes déjà réalisées

Chacun de vous a dans sa barquette les photos des différentes étapes de la recette de la confiture de fraises. Vous allez remettre les images de la recette dans l'ordre, de la première à la dernière étape.

Lavage des mains

Découpe et équeutage des fraises

Découpe et pressage des citrons

Assemblage fraises, citrons, sucre dans la cocotte

Cuisson + mélangeage 

Mise en pot

Etiquetage 

Faire varier le nombre de photos si besoin 

Proposer un support numéroté pour aider à l'organisation

Aider Jibril à s'organiser spatialement, à manipuler les images et à exprimer ce qu'elles représentent

Ils tentent d'ordonner chronologiquement les photos de la recette

Observation / Passage dans les autres groupe

2. Vérification collective

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de présenter leur organisation chronologique

Exprimer ses doutes s'il y en a 

Demander l'avis des autres

Ils échangent et confrontent leurs avis

 

Aboutir à la bonne chronologie

3. Collage dans le livre + commentaire

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que l'on a remis les photos dans l'ordre, nous allons fabriquer un petit livre que l'on pourra montrer aux parents pour leur expliquer comment nous nous y sommes pris pour faire la confiture. 

On va coller les photos dans ce petit cahier, et on va noter en dessous ce que vous êtes en train de faire sur chacune d'elle, pour expliquer.

Dicter à l'enseignante ce qu'il se passe sur chaque photo

Aider à la formulation ou la reformulation 

Ecrire ce qui est dit

6

Présentation du livre des MS aux GS

Dernière mise à jour le 29 mai 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Présenter ce que l'on a fabriqué
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les deux livres créés

1. Phase 1

collectif | 20 min. | réinvestissement