Découverte de la fable "Le corbeau et le renard"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S'approprier un texte ancien.
- Se créer un répertoire littéraire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 juin 2021
Modifiée le 12 juin 2021
Statistiques
174 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir découvert le personnage de Jean De La Fontaine, après avoir étudié à l'oral "La cigale et la fourmi", découvert la fable "Le lièvre et la tortue" grâce à un petit dessin animé de Walt Disney, nous allons étudier la fable "Le corbeau et le renard"pour compléter cette première approche des fables de Jean De La Fontaine.

Déroulement des séances

1

Découverte de la fable " Le corbeau et le renard", séance 1

Dernière mise à jour le 12 juin 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S'approprier un texte ancien.
- Se créer un répertoire littéraire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-photos jpg de la fable illustrée et du vocabulaire expliqué
-rétroprojecteur
-fiche à compléter
-fable écrite

1. Découverte de la première de couverture

binômes | 15 min. | découverte

1/Découverte de l'illustration et du titre de la première de couverture de cette fable

Verbalisation libre

2/Description des deux personnages

Les élèves travaillent en binôme et complètent la fiche de lecture de l'illustration:

Qui sont les deux personnages?

Où se passe l'histoire? Pourquoi?

Où est le renard? où est le corbeau? Le renard est au pied de l'arbre, le corbeau tout en haut, hautain

Description physique et morale des deux personnages

2. Lecture et description de la page 2

collectif | 10 min. | découverte

1/Description du corbeau

Quelle est sa posture? Pourquoi? Comment peut-on le décrire?

Décrire l'image et repérer les effluves du fromage. Pourquoi l'auteur a-t-il dessiné les effluves? (Ce sont elles qui vont attirer le renard.)

2/Lecture du texte

Pourquoi Jean De La Fontaine appelle-t-il le corbeau "maître"? (Rappelez-vous ce que l'on a dit sur lesfables, pourquoi Jean de La Fontaine els a-t-il écrites? personnification)

 

3. Lecture et explication de la page 3

collectif | 10 min. | recherche

1/Lecture du texte

2/Reformulation des deux vers avec nos propres mots

"Maître Renard par l'odeur alléché, (Le renard est intéressé par l'odeur du fromage, excité, charmé, séduit, cela lui ouvre l'appétit...)

Lui tint à peu près ce langage (lui dit à peu près cela)"

Nous écrivons les vers retranscris avec nos propres  mots sur la  fiche 2 de la première partie de la fable.

3/Description de l'image, du renard

Il est alléché, quels indices dans l'illustration? (Il sourit, le nez en l'air ,il hume les odeurs, il ferme les yeux de plaisir, il saute pour sentir l'odeur du fromage, suit l'odeur...)

Mimons ce renard alléché par l'odeur du fromage!

4. Découverte des paroles du corbeau

collectif | 10 min. | recherche

1/Préalable: le lexique

Le ramage et le phénix et les hôtes de ces bois

L'enseignante projette des images de ramage et de phénix, plus leur définition.

Nous cherchons des synonymes des mots plumage, ramage, hôte, phénix.

2/Lecture du texte

-Pourquoi le renard appelle-t-il le corbeau "Monsieur du Corbeau" (personnification)?

Nous retranscrivons avec nos mots, après explication du vocabulaire, les vers:

"Sans mentir, si votre ramage se rapporte à votre plumage" ( sans mentir, si votre chant est aussi beau que vos plumes)

"Vous êtes le phénix des hôtes de ces bois". (Vous êtes le plus incroyable des animaux de la forêt)

3/ Décryptage de l'illustration

-Que fait le renard? Quelle est son attitude?

-Qu'en pense le corbeau? (ses yeux suspectent quelque chose)

4/Hypothèses sur la suite de l'histoire