TICE & Fluence

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 17 juillet 2021
Modifiée le 02 août 2021
Statistiques
116 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une rotation des élèves sur des ateliers TICE avec tablettes et application LALILO et des ateliers Fluence. Pour les CP, les supports de fluence sont compris dans la méthode PIANO. Pour les CE, nous utiliserons les textes de La Cigale.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : TICE & Lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Fluence - Lecture et compréhension de l'écrit, 5 min
1

TICE & Lecture

Dernière mise à jour le 17 juillet 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tablettes pour 4 élèves
Connexion internet
Compte chez Lalilo
Informations théoriques
Les élèves savent allumer une tablette, ouvrir un navigateur web et se connecter au site en question

1. Démarrage

individuel | 5 min. | entraînement

"Vous allez allumer la tablette en appuyant sur ce bouton (PE montre le bouton d'allumage). Pendant l'allumage de la tablette, nous allons brancher les écouteurs sur celle-ci très délicatement (PE montre l'embout vert et l'endroit où l'insérer). Ensuite, vous appuierez sur l'îcone "navigateur", c'est une planète violette, puis vous taperez "LALILO" dans la barre de navigation URL. Une fois sur la page d'accueil de LALILO, vous appuyez sur "CONNEXION" et vous tapez notre code classe, inscrit au tableau."

2. Lecture et automatisation

individuel | 20 min. | entraînement

Lors de leur première connexion, les enfants passent un test pour évaluer le niveau de départ. Ainsi, le logiciel leur proposera des activités adaptées à leur niveau.

L'application est très intuitive et les enfants n'ont qu'à se laisser guider et écouter les consignes.

L'enseignant peut suivre la progression de chacun sur son tableau de bord.

3. Arrêt

individuel | 5 min. | entraînement

Si aucun élève n'utilise la tablette ensuite, nous pouvons l'éteindre.

D'abord, on quitte le navigateur en fermant ses fenêtres, puis on appuie longtemps sur le bouton marche/arrêt.

2

Fluence

Dernière mise à jour le 02 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
5 chronomètres
Textes de fluence La Cigale (pour les CE1).
Syllabes PIANO (pour les CP)

1. Lecture magistrale du texte (ou des syllabes)

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons travailler régulièrement la fluence. Quelqu'un peut me dire à quoi ça correspond?" Laisser les élèves chercher une définition. Expliquer que la fluence correspond à la vitesse de lecture correcte. Le score correspond au nombre de mots correctement lus en une minute. Pour faire simple c'est un outil permettant de mesurer si on lit vite et bien. "Je vais vous lire le texte (ou les syllabes) avec lequel nous allons travailler toute la semaine."

PE lit le texte en articulant et avec l'intonation.

"Qu'avez-vous compris?" Laisser les élèves récapituler avec leurs mots et expressions ce qu'ils ont compris de l'histoire. Reformuler au besoin.

"Certains mots vous posent problème?" Sélectionner quelques mots au sens compliqué ou difficiles à déchiffrer et vérifier que chacun en a bien compris la signification.

"A présent, c'est à vous de vous entraîner par 2. L'un va lire et l'autre chronomètre et dit STOP au bout d'une minute. Vous marquez d'une croix l'endroit où vous vous êtes arrêtés au bout de la minute de lecture. Le but sera d'aller lire plus loin à chaque nouvel essai."

Lorsque la maîtrise sera suffisante, le chronométreur pourra également expliquer les erreurs repérées lors de la lecture de son binôme.