NUMERATION S1 S2 : Lire et écrire les nombres de 0 à 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 12 août 2016
Modifiée le 14 août 2016
Statistiques
301 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LIRE ET ECRIRE LES NOMBRES DE 0 à 999 999.

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire et écrire ces nombres.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche exercices CM2 année 1 ou 2.
Trace écrite NUM 1.
Fiche exercices CM1 annéee 1 ou 2

1. Calcul mental mardi S1 : dictée de nombres

collectif | 10 min. | découverte

Voir Calcul mental S1 mardi.

2. Mise en place collective des règles d'écriture

collectif | 10 min. | recherche

Si les CM2 se sentent compétents, ils peuvent commencer les exercices: Année 1: fiche CM2 année 1.

​Année 2 : fiche CM2. année 2.

 

Avec les CM1 et les CM2 qui le souhaitent

Comment fait-on pour écrire les nombres sans se tromper, quels codes utilise-t-on? L'enseignant note les réponses au tableau.

 

Le groupement par 3 en unités dizaines centaines.

L'espace pour séparer les classes.

 

3. Lecture de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la trace écrite.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

 

 

Exercice fiche année 1 ou 2

5. Correction

collectif | 10 min. | entraînement
2

S 2 : LIRE ET ECRIRE LES NOMBRES DE 0 à 999 999

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
idem S1
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM1 ou CM2 programmes 2008.

ordinateurs

1. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

CM2 sur ordinateur:

Année 1:

http://lignemath.tableau-noir.net/convertion/dicteenombre.html

Année 2

http://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/nombreschiffres.php

rajouter deux 9 en cliquant 2 fois sur le 9 pour faire de 0 à 999 999.

et cliquer sur 10 dans nombre d'exercices.

 

Demander aux CM2 de laisser le site à l'écran pour les CM1 qui ne maîtrisent pas internet.

 

Année 1: Livre CM2 p 30: n° 1, 2, 4, 5.

 

Noter au tableau:

Exercice 1, les écrire directement avec l'espace au bon endroit.

Exercice 2 et 3, écrire à chaque fois les nombres en chiffres et en lettre. Il faut donc tout recopier du livre en noir. Ecrire la réponse en bleu.

Exercice 5: Ecrire la consigne suivante: écris en chiffres et en lettres tous les nombres que tu peux écrire avec ces mots: cinq, cinquante, mille.

 

Année 2 : livre CM1 p 26  n° 1, 2, 3, 5.

Noter au tableau:

Exercice 1, les écrire directement avec l'espace au bon endroit.

Exercice 2 : recopier les mots ou nombres en verts en noir au bord de la marge, et à la suite écrire la réponse en bleu.

Exercice 3 : Ne pas recopier le texte, uniquement les nombres en noir et les écrire en lettres et en bleu à côté.

Exercice 5: Ecrire la consigne suivante: Ecris en chiffres et en lettres tous les nombres que tu peux écrire avec ces mots: mille, quatre, cent(s), huit, trente.

2. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Inversion des groupes.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices.