La phrase parfaite

Disciplines
Ecriture, Grammaire et Orthographe
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2, ULIS, SEGPA, UPE2A, 6ème, 5ème, 4ème, 3ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
-maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 05 septembre 2021
Modifiée le 26 septembre 2021
Statistiques
350 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

entrainer les élèves à produire des écrits courts mais de qualité

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 26 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Qu'est-ce q'une phrase?

collectif | 20 min. | découverte

La P présente l'activité La phrase parfaite 

Qu'est ce qu'une phrase?

les E donnent les 3 éléments qui constituent la phrase: Elle commence par une majuscule, finit par un point et a du sens.

la P montre des exemples au tableau: Le bleu / La fille croit de. / Il fait beau.

les E justifient en quoi ce sont des phrases ou non puis élaborent ses différents constituants:

le groupe nominal (déterminant+nom) ; le verbe (temps de conjugaison); le complément (adverbe)

2. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P reprend tous les éléments évoqués et élabore un bilan écrit dans le cahier du jour

proposer un format sous carte mentale

2

Activité ritualisée

Dernière mise à jour le 05 septembre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Ecrire une phrase parfaite

individuel | 10 min. | entraînement

Un E différent chaque jour donne une contrainte, puis 2, puis 3 etc.

un sujet féminin pluriel

une phrase au présent

une phrase avec un adjectif

une phrase avec un CCL

une phrase avec un sujet masculin pluriel et un adjectif féminin singulier

une phrase au plus-que-parfait avec un nom propre, un adverbe de lieu à la troisième personne du pluriel et un complément de verbe

3

La phrase parfaite Version 2

Dernière mise à jour le 26 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Entraînement sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

La P projette de manière aléatoire les constituants de la phrase (GN, nom commun, nom propre, adjectif, adverbe, verbe du 1er groupe) puis complexifie au fur et à mesure de l'année (GN minimal, Nom commun masculin pluriel, être 3è personne du singulier au passé composé)etc.

les E font une proposition sur ardoise

chaque bonne réponse compte 1point à marquer d'un trait au dos de l'ardoise

4

La phrase parfaite version 3

Dernière mise à jour le 26 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Entrainement sur ardoise

collectif | 10 min. | découverte

Un élève écrit un mot au tableau, les autres l'analysent sur ardoise

ex: un chat, Il lit, la nuit, je mange etc.

La P projette de manière aléatoire les mots de la dictée ou tout élément étudié en classe permettant un rebrassage

Les élèves comptent 1 point sur le dos de leur ardoise par réponse juste