NUMERATION S3 S4 : Décomposer les nombres de 0 à 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 28 septembre 2018
Statistiques
196 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S 3 : DECOMPOSER LES NOMBRES DE 0 à 999 999

Dernière mise à jour le 21 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1 et CM2 programmes 2008.

Trace écrite NUM 2.

1. Découvrir une autre façon d'écrire un nombre

collectif | 10 min. | découverte

De quelle façon pourrait-on aussi écrire ce nombre? 678 914

 

Noter les réponses des enfants.

2. Distribution et lecture de la trace écrite.

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la trace écrite,

lecture silencieuse pour les CM1,

 

 

 

puis lecture collective

Les CM2 qui le souhaitent peuvent commencer les exercices.

 

Année 1 :  Livre CM2 p. 31 n° 7, 8, 9.

Année 2 : Livre CM1 p. 27 n° 7, 9, 8.

 

Année 2 : Exercice 7: noter l'exemple au tableau en séparant les unités, dizaines et centaines de mille aussi.

 

  

.

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 31 n° 7, 8, 9.​

 

Pas d'indications particulières.

Livre CM1 p. 27 n° 7, 9, 8.

Reprendre l'exemple vu avec les CM2.

Exercice 9 : attention aux pièges, pas de cases vides, un seul chiffre par case.

Exercice 8 : a) noter le nom de la BD et le nombre d'exemplaires vendus écrit dessous en noir, et la réponse à la suite en bleu. b) pas de changement.

 

4. Correction.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

S 4 : DECOMPOSER LES NOMBRES DE 0 à 999 999

Dernière mise à jour le 28 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1 CM2 programmes 2008.

1. Correction de l'exercice de la fiche leçon.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche.

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement
Année 2Année 1

Livre CM1 p. 34 n° 5, 1, 2, 3.

 

Exercice 2 possibilité de faire un tableau de 5 colonnes: C1: les écritures: 12 carreaux, C 2, 3, 4, 5: 3 carreaux chacun.

Exercice 3, écrire les nombres en lettres puis en chiffres.

Livre CM2 p. 40 n° 7, 8,

Livre CM2 p 31 n° 12,

 

Faire un tableau de 5 colonnes: C1: les écritures: 12 carreaux, C 2, 3, 4, 5:         3 carreaux chacun.

 

Livre CM2 p. 40 n° 3​.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation