collections de 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
Objectif
dénombrer de petites quantités (jusqu'à 3)
reconnaitre des collections d'un , deux, trois objets
compléter une collection pour avoir deux ou trois objets
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2012
Modifiée le 03 octobre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

reconnaitre de petites quantités

Déroulement des séances

  • Séance 1 : collections de 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 21 min
1

collections de 3

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer de petites quantités (jusqu'à 3)
reconnaitre des collections d'un , deux, trois objets
compléter une collection pour avoir deux ou trois objets
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
duplos de taille identiques et une barquette par élève
matériel de classe (crayons...)
cartes avec des collections de 1 à 5 (gommettes)

1. dénombrer des petites quantités

individuel | 7 min. | recherche

Etape 1 : jeu de manipulation

le PE montre avec ses doigts un nombre et les élèves doivent déposer dans leur barquette le nombre d'objets indiqué.

Il demande : "Prenez un duplos". Il montre un doigt "un".

Il demande : "Prenez 2 duplos". Il montre 2 doigts "un et encore un", en présentant un doigt puis l'autre en disant "Cela fait 2".

il demande : 'Prenez 3 duplos" : "un, un et encore un", deux et encore un", cela fait 3".

On reconduit cette activité en variant les doigts utilisés pour faire un nombre donné.

 

Etape 2 :

les rôles sont ensuite inversés. L'enseignant prépare une collection de duplos. Les élèves montre le nombre de duplos avec leur doigts.

2. reconnaitre des collections de 3 objets

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante dispose sur la table des objets.

Exemple : trois crayons, trois gommes, deux trousse et une règle.

il montre  trois doigts et dit : " quest-ce qui fait tris comme cela?".

On vérifie la réponse en pointant chaque objet et en disant "un, un et encore un, ça fait trois".

Chercher d'autres collections de 3 objets sur des dessins.

3. modifier une collection pour avoir 3 objets

individuel | 7 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une carte avec 1, 2, 3, 4, ou 5 gommettes. Une bande de gommettes est distribuée à chaque élève. On explique aux élèves qu'il ne doit y avoir que trois gommettes sur chaque carte : soit ils collent des gommettes, soit ils barrent les gommettes en trop.