NUMERATION S5 S6 : Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 999 999.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 13 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S5 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER

Dernière mise à jour le 21 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1programmes 2016 (photocopie).

TE NUM 3

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la page photocopiée du livre outils pour les maths CM1 nouveaux programmes (p. 12 et 13 en recto-verso).

Demander aux élèves de faire le cherchons sur le cahier de brouillon.

 

Corriger au bout de 5 minutes de recherche.

2. Distribution et lecture de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CM2 ANNEE 1

CM2 ANNEE 2

Fiche CM1 p. 12-13 Exercices 1, 2, 8, 9

 

 

Distribution et lecture silencieuse de la trace écrite le temps que je donne les exercices aux CM2 qui n'auraient pas besoin de la revoir.

Lecture collective de la  trace écrite.

 

  

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement
Année 1Année 2

Fiche livre CM1 (2016) p. 12-13 Exercices 1, 2, 8, 9.

 

 

4. Correction.

collectif | 10 min. | découverte

Correction collective des exercices.

2

S6 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER

Dernière mise à jour le 13 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiée du livre outils pour les maths CM1 (2016) p. 12-13 (R/V)
NUM 3

1. Correction de l'exercice de la fiche leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
CM2 Année 1CM2 Année 2

Fiche outils pour les maths CM1 (2016) p. 12-13 n° 3, 4, 5, 9 si pas fait en 1ère séance) et 11.

 

Exercice 3 et 4 : ne pas recopier la ligne.

 

 

 

Les CM1 sortent leur cahier de leçons mathématiques

 Correction de l'exercice qui était à faire à la maison.

 

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement
Année 1Année 2

Fiche outils pour les maths CM1 (2016) p. 12-13 n° 3, 4, 5, 9 si pas fait en 1ère séance) et 11.

 

Exercice 3 et 4 : ne pas recopier la ligne.

Exercice 11: Commencer à écrire la consigne qu'à la question en gras juste au dessus de a) et b). Pour vous repérer sur le graphique vous pouvez utiliser 1 ou 2 règles.

 

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Correction des exercices.