Poser des additions avec tous les nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Connaître l'addition.
- Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 19 août 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de révision

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Poser des additions avec tous les nombres entiers
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche problème (exercice d'entrainement)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation -  Courte séance de révision de l'addition posée. Les élèves les moins à l'aise seront guidés par leurs camarades.

2. Evaluation diagnostique : travail sur ardoise

collectif | 10 min. | évaluation

Effectuer, sur l'ardoise, les calculs suivants en posant l'opération : 

456 + 321 = 777
591 + 121 = 712
25 569 + 7 625 = 33 194

Rappel des éléments importants : alignement des chiffres les uns en dessous des autres en partant de l'unité.
Utilisation de la retenue si le résultat de l'addition de deux chiffres est supérieur à 9

3. Problème impliquant des additions de nombres entiers

individuel | 20 min. | entraînement

Répondre, sur le classeur du jour, aux questions du problème proposé.

Pour les élèves ayant des difficultés avec les additions : 
- travail avec le maître sur la technique opératoire
- réponse uniquement aux questions A et B du problème